"Госдеп" Собчак закрыли в третий раз

Еженедельная общественно-политическая программа больше не будет выходить в эфире телеканала "Дождь*". Ранее выпуск программы приостанавливался на канале MTV и проекте "Сноб"


ФОТО: YouTube



Общественно-политическая программа Ксении Собчак - " Госдеп-3", - выходившая на телеканале "Дождь", закрыта. Об этом написал в своем Twitter главред радиостанции "Эхо Москвы" со ссылкой на продюсера Юрия Грымова. По словам гендиректора "Дождя" Натальи Синдеевой, это связано с планами по переформатированию передачи.

"Программу пока приостановили, потому что нам не очень нравятся цифры, которые дает "Госдеп", и не очень нравится формат, поэтому мы хотим переформатировать и переделать эту программу. Она будет форматно переделана, пока я не могу сказать (каким образом), у нас есть разные идеи, но я думаю, что мы к новому сезону, к сентябрю, сделаем. Мы просто хотим ее улучшить", - сказала Синдеева РИА "Новости". Сама Ксения Собчак пока никак не прокомментировала данную информацию.

Предположительно, программа может вернуться в эфир к новому телесезону, который стартует в сентябре. Вести "Госдеп", как ожидается, будет вновь Собчак.

"Госдеп-3" позиционировался как авторское ток-шоу Ксении Собчак, освещающее самые актуальные и острые общественно-политические темы. Оно выходило на телеканале "Дождь" раз в неделю - вечером в среду. На "Дожде" Собчак является автором и ведущей еще одной передачи - "Собчак живьем", - в которой она выступает в качестве публициста и интервьюера.

"Госдеп-3" являлся очередным (как следует из названия, третьим по счету) перезапуском программы. Премьерный выпуск состоялся 7 февраля 2012 г. на российском телеканале MTV. Планировалось, что программа будет выходить еженедельно, но спустя неделю перед съемками второго выпуска шоу сняли с эфира для "уточнения формата". После этого Собчак получила приглашение от главы проекта "Сноб" Николая Ускова вести свое шоу на интернет-портале. С 27 февраля 2012 г. программа выходила на сайте журнала "Сноб", а со 2 марта 2012 г. - в эфире телеканала РБК" под названием "Госдеп-2".

Через некоторое время сотрудничество Собчак и "Сноба" было прекращено - на этот раз дружелюбно. Сама телепрограмма переехала на телеканал "Дождь" и стала называться уже "Госдеп-3".

Ксения Собчак в последнее время стала негласной персоной нон-грата в российском телеэфире. Ранее с ней отказался продлевать контракт на съемки программы "Топ-модель по-русски" телеканал "Муз-ТВ". До этого телеведущая ушла из проекта "Дом-2", который она вела с 2004 года.

Сама Собчак, входящая в Координационный совет оппозиции, объясняла происходящее политическими мотивами. Напомним, телеведущая проходит свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади. В прошлом году следователи провели обыск в ее квартире, конфисковав крупную сумму наличности. Впоследствии деньги Собчак вернули.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей