Гарипова споет под десятым номером

Завершился второй полуфинал "Евровидение-2013", определился и порядок выхода участников на сцену. В этом году распределением ролей занялись организаторы мероприятия


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В финале Конкурса " Евровидение-2013", который пройдет в субботу в шведском городе Мальме, представительница России Дина Гарипова выступит под десятым номером.

Накануне состоялся второй полуфинал конкурса "Евровидение". По его итогам победителями стали представители Венгрии, Грузии, Румынии Норвегии, Азербайджана, Румынии, Исландии, Финляндии, Мальты и Греции, сообщает РИА "Новости".

Примечательно, что в этом году правила проведения конкурса несколько модернизировали. Раньше финалисты сами вытягивали бумажки с номерами, в этом году последовательность выступлений определяли организаторы конкурса - Европейский вещательный союз (EBU). Из вазы участники вытягивали только бумажки с надписями "первая половина" (финала) или "вторая половина", дальнейшим распределением занимались уже представители EBU.

Напомним, в первом полуфинале победили артисты из Молдовы, Литвы, Ирландии, Эстонии, Белоруссии, Дании, Бельгии, Украины и Нидерландов и Россия.

Таким образом, в субботу на сцену Malmo Arena выйдут 26 артистов: по 10 победителей каждого полуфинала, а также представители Швеции, как страны-хозяйки конкурса. Кроме того, на сцене появятся и представители пяти стран-основателей конкурса: Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции.

Под первым номером на сцену выйдет Аманлин Буржуа (Франция), следом за ней - Андрюс Появис (Литва), первую тройку тройку замыкает Алена Мун (Молдавия). После свой номер представит Криста Сиегфридс (Финляндия), под пятым номером выступит испанская группа El Sueno de Morfeo.

Номер шесть получил получил Роберто Беллароза (Бельгия), следом за ним идет Биргит Ыйгемеэль (Эстония), восьмой станет Алена Ланская (Белоруссия). К слову, девушку уже успели раскритиковать в пух и прах. Девятый номер достался Джанлуке Беззине (Мальта), а дестой на сцену выйдет наша соотечественница Дина Гарипова, на суд зрителей она представит композицию "What if".

Напомним, в прошлом году российские "Бурановские бабушки" с композицией "Party For Everybody" заняли на "Евровидении" второе место. Россия была победителем конкурса один раз - в 2008 г., когда с песней "Believe" выступил Дима Билан. Впервые конкурс "Евровидение" прошел в 1956 г. и с тех пор проводится ежегодно, участие в нем принимают все страны-члены вещательного союза, подавшие заявку. Соревнование проходит в прямом эфире, а победителя определяют зрительским голосованием.

#0 ИТАР-ТАСС © #1-14 AP ©

Выбор читателей