Организаторы "Евровидения" дали грозный ответ Лаврову

Европейский вещательный союз пообещал принять меры, если российский МИД будет оказывать давление на жюри. Тот факт, что Азербайджан не дал ни одного балла Гариповой, объяснили сложной схемой голосования


Участники первого полуфинала "Евровидения". Фото: ИТАР-ТАСС



Скандал, разразившийся вокруг якобы сфальсифицированных результатов " Евровидения", финал которого прошел в шведском Мальме в минувшие выходные, получил продолжение. Европейский вещательный союз, организатор конкурса, ответил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, предупредив его о недопустимости политического давления на жюри.

"Сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри, которые формируют общий результат из расчета 50% на 50%, не позволило России войти в десятку в Азербайджане. Поэтому Азербайджан не предоставил голоса России - этот результат подтвержден нотариально на месте нашим партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC", – цитируют РИА "Новости" официального представителя оргкомитета "Евровидения" Ярмо Сийма.

Представитель оргкомитета добавил, что любая форма политического давления на профессиональное жюри, которая может изменить независимую оценку выступлений участников, является нарушением правил конкурса "Евровидение". Сийма заявил также, что Европейский вещательный союз сделает все возможное, чтобы защитить от давления азербайджанский Ictimai TV, транслировавший конкурс.

Ранее Лавров на встрече с главой МИД Азербайджана заявил, что "возмутительная акция" с подсчетом голосов за Дину Гарипову на "Евровидении" не должна остаться без ответа. Заявление российского министра прозвучало после того, как о фальсификациях при подсчете голосов сообщил директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев. По его словам, Гарипова получила второе место по итогам SMS-голосования, что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России.

"Вызывает серьезную озабоченность и удивление, что при финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла. Искренне надеемся, что данный случай, возможно, инициированный определенными заинтересованными группами, не бросит тень на братские отношения российского и азербайджанского народов", – отметил Гулиев.

Напомним, на "Евровидении-2013" Дина Гарипова с песней "What If" набрала 174 балла и заняла пятое место. Наивысшую оценку – 12 баллов – России поставили Латвия и Эстония. Победительница проекта "Голос" отстала от ближайшей конкурентки – норвежки Маргарет Бергер – на 17 баллов, поэтому пересчет результатов Азербайджана к изменениям в итоговой таблице не привел бы.

Победительницей "Евровидения" стала певица из Дании Эммили де Форест, набравшая 281 балл; максимальное количество баллов Дании поставили восемь из 39 стран. Второе место занял азербайджанский исполнитель Фарид Мамедов (234 балла), а третье (214 баллов) – украинка Злата Огневич.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей