Бейрут обстреляли из "Градов"

Столица Ливана подверглась ракетному обстрелу, снаряды разорвались в южной части города. Пострадали несколько человек, в том числе беженцы из Сирии


ФОТО: AFP



Столицу Ливана г. Бейрут атаковали ракетами "Град". Как передает BBC, ракеты разорвались в южной части города, пострадали несколько человек.

По данным CNN в результате взрыва первой ракеты пострадали пять человек, в том числе три сирийца. По предварительным данным, первая ракета попала в автосалон, а вторая - в жилой дом, но, к счастью, никто из его жильцов не пострадал. Недалеко от мест взрывов находится штаб-квартира "Хезболлы".

Как напоминает BBC, накануне лидер этой организации Хасан Насралла, выступая перед своими сторонниками, пообещал им, что они победят в Сирии - там "Хезболла" поддерживает Башара Асада. Как передает Al Jazeera, Насралла заявил, что если победит сирийская оппозиция, то на Ближнем Востоке наступят "темные времена". Речь Насраллы стала первым публичным подтверждением того, что "Хезболла" оказывает Асаду военную помощь.

Кто запустил ракеты, точно пока неизвестно. Associated Press напоминает, что на днях один из лидеров сирийских повстанцев пригрозил отомстить "Хезболле" за поддержку Башара Асада. "Раньше мы говорили: "Мы придем за тобой, Башар". Теперь мы говорим, "Мы придем за тобой, Башар, и мы придем за тобой, Хасан", - сказал он.

Как отмечает BBC, война в соседней Сирии обострила ситуацию в Ливане, где традиционно очень сложные отношения между шиитами, суннитами и христианами. Шииты, главной организацией которой является "Хезболла", поддерживают правительство Башара Асада. В настоящее время на юге Сирии, у ливанской границы, идут крупные бои. В г. Эль-Кусайр сирийская армия наступает при поддержке "Хезболлы" - как пообещал Насралла, его организация не позволит сирийским повстанцам контролировать границу с Ливаном. По данным Al Jazeera, в ходе субботних боев погибли около 40 человек.

Выбор читателей