Медведев: рано или поздно всех уволят

Премьер-министр прокомментировал слухи о возможной отставке правительства. По его словам, к увольнению нужно готовиться с момента назначения на должность


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу НТВ, в котором рассказал о своем распорядке дня начиная с утренней чашки кофе и заканчивая заседанием правительства, передает РИА "Новости".

По словам премьера, с Путиным у него товарищеские отношения. "У нас были, есть и остаются товарищеские, хорошие отношения. В противном случае, если бы это было иначе, ну, наверное, сегодня было бы другое правительство", - сказал он.

Корреспондент НТВ Вадим Такменев, который брал у премьера интервью, заметил, что в последнее время стали реже говорить о "тандеме". Не означает ли это, что близится отставка правительства, поинтересовался он. Медведев ответил в том духе, что все равно рано или поздно всех уволят. "Отставка правительства обязательно состоится, вопрос только когда. И этот вопрос будет интересовать нашу политическую сферу до тех пор, пока у нас правительство и президент являются разными составляющими власти, когда президент гарант Конституции, а правительство - высшая исполнительная власть", - заявил он.

По его словам, разговоры о возможной отставке ему "не мешают", поскольку он "более закаленный боец". "Бесконечные разговоры об отставках они, конечно, не помогают, но потому, что попадают в орбиту общественного внимания. Но если говорить обо мне, они мне не мешают", - отметил Медведев. "Я более закаленный боец, чем многие мои товарищи. Я им сказал: вы не дергайтесь, вы работайте, потому что рано или поздно вас все равно всех уволят. Так устроена жизнь", - заключил он.

"Пугает ли меня новая часть моей жизни, которая рано или поздно начнется? Мой ответ - не пугает. Именно потому, что если ты считаешь, что это навсегда, то это катастрофа. Очень многие достойные люди не могли это перенести, для них это была личная драма. Я считаю, что к моменту своего ухода из власти, в широком смысле этого слова... человек должен готовиться с момента назначения его на должность", - сказал Медведев, отметив, что "у каждого человека есть время, когда уже пора заканчивать работу и писать мемуары".

Премьер также высказался по поводу "болотного" дела: по его словам, не важно, "болотное" оно или "речное", главное, чтобы все было в рамках закона. "Если все это делается в рамках закона, тогда все нормально. Ну а почему собственно с обысками можно приходить по другим делам, а здесь нельзя что ли? Мне кажется, это совершенно тривиальная вещь. Просто есть дела резонансные, по политическим соображениям, по экономическим соображениям. А есть дела, которые никого не интересуют, но от этого они не являются менее общественно опасными", - заявил он.

Не обошлось и без шуток: вспомнили про "Димона" (одно из неофициальных прозвищ главы правительства в соцсетях), который вызвал возмущение у пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой. "Я вам здесь не юрист. Вот как я вам здесь не Димон. Вот я Димон, но я не юрист, я, вообще-то, председатель правительства и председатель партии - я не могу рассуждать просто как юрист. Потому что невозможно разорвать в себе все составляющие на части и сказать, что как юрист я с вами категорически не согласен, но как политик готов поддержать. Это было бы просто нечестно", - сказал Медведев, комментируя недавние новации в российском законодательстве.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей