Демонстрация против гей-браков закончилась беспорядками

В центре Парижа противники однополых союзов закидали бутылками полицейских и журналистов. Группе манифестантов удалось забраться на крышу штаб-квартиры правящей партии и зажечь файеры


Фото: AP
ВСЕ ФОТО



В центре Парижа 26 мая прошла очередная масштабная акция противников однополых браков, которая завершилась массовыми беспорядками и задержаниями демонстрантов. По разным данным, на ней собрались от 150 тысяч до миллиона человек. Агрессивно настроенные молодые люди кидали бутылки и другие предметы в полицейских и журналистов. Сообщается о примерно 350 арестах.

По данным полиции, в роли провокаторов выступила группа в количестве 300 человек, которая начала скандировать оскорбительные лозунги. Девятнадцати манифестантам удалось забраться на крышу штаб-квартиры правящей Социалистической партии; там они вывесили баннер "Олланда в отставку!" и начали жечь файеры. Когда ситуация стала выходить из-под контроля, полиции пришлось применить слезоточивый газ и начать задержания.

Сообщается, что часть задержанных отпустят после профилактических бесед. Еще 39 демонстрантам будут предъявлены обвинения, передает BBC.

Предыдущая крупная акция противников гей-браков прошла в Париже неделю назад. В ней участвовали, по разным оценкам, от 300 тысяч до 1,4 миллиона человек. Тогда обошлось без инцидентов. Отмечается, что в этот раз полиция заранее предупреждала организаторов акции о возможных провокациях радикально настроенных граждан.

Франция стала девятой страной в Европе (и 14-й в мире), где законодательно разрешили заключать браки однополым парам. Соответствующий закон был подписан президентом Франсуа Олландом 18 мая, а ранее его большинством голосов одобрил парламент. Массовые акции протеста начались задолго до подписания документа. Ожидается, что первый гей-брак в республике будет заключен на юге страны, в Монпелье, 29 мая.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей