Убитый на допросе друг Царнаевых был безоружен

Безоружного Ибрагима Тодашева убили во время допроса агенты ФБР. Они утверждают, что подозреваемый, специалист по боевым искусствам, напал на них, опрокинув стол, после чего был застрелен


ФОТО: AP



Ибрагим Тодашев, во время допроса убитый агентами Федерального бюро расследований 22 мая в американском городе Орландо, штат Флорида, был безоружен. Об этом заявили изданию Washington Post сотрудники ФБР, присутствовавшие на допросе. Агенты утверждают, что подозреваемый, который владел боевыми искусствами, набросился на них, опрокинув стол, после чего был застрелен.

"ФБР очень серьезно относится к любым инцидентам со стрельбой, в которых участвуют наши агенты, и поэтому мы располагаем эффективными и проверенными временем методами работы с ними с самых начальных этапов. Процесс проверки тщателен и объективен и проводится настолько оперативно, насколько позволяют обстоятельства", - цитирует Washington Post слова представителя ФБР Пола Брессона.

Представитель ФБР сообщил также, что Тодашева не подозревали в причастности к бостонскому теракту, несмотря на то что он ранее жил в Бостоне и был знаком с братьями Царнаевыми. Его подозревали в причастности к тройному убийству, которое произошло в Уолтеме, штат Массачусетс, в 2011 году. Однако, в ходе допроса Тодашеву были заданы вопросы о Царнаевых, с которыми он тренировался в одном спортивном зале.

Ранее представители ФБР заявляли о том, что Тодашев устроил перестрелку с сотрудниками бюро, в ходе которой он был убит. Позднее в СМИ появились сообщения о том, что подозреваемый пытался завладеть оружием одного из агентов, а также о том, что он использовал при нападении нож. Теперь сразу два участника допроса заявили о том, что у Тодашева не было оружия, однако при нападении он перевернул стол и стул.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров назвал знакомого братьев Царнаевых "хорошим парнем". По его словам, у сотрудников американских спецслужб не было оснований убивать выходца из Чечни Ибрагима Тодашева. "Его отец - исключительно воспитанный и порядочный человек, работает у нас на государственной должности", - заявил Кадыров.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого получили ранения более 180 человек и погибли трое. В ночь на 19 апреля братья устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес".

В преследовавших их стражей порядка они бросили несколько самодельных бомб-скороварок, аналогичных тем, что были взорваны на марафоне. Тамерлан Царнаев был смертельно ранен в перестрелке с полицией. Джохара обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Сейчас Джохар Царнаев после ранений пошел на поправку. Накануне, впервые после ареста, он пообщался с матерью. Террористу разрешили позвонить по телефону в Махачкалу.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей