Мэр Ярославля проведет лето за решеткой

Евгения Урлашова, обвиняемого в получении крупной взятки, поместили под арест до 2 сентября. Ранее суд арестовал двух его предполагаемых сообщников – Дмитрия Донскова и Андрея Захарова


Фото: ИТАР-ТАСС



В ночь на пятницу Ленинский суд Ярославля избрал меру пресечения мэру города Евгению Уралашову, которого обвиняют в получении крупной взятки, сообщает РИА "Новости". Он будет находиться под арестом до 2 сентября включительно. Защита обещает в течение трех дней обжаловать решение суда. Адвокат Урлашова Сергей Голубенков уточнил, что мэра повезли в следственный изолятор в Ярославле, но не исключено, что затем этапируют в Москву.

Ранее суд арестовал до 3 сентября еще двух фигурантов дела – заместителя Урлашова Дмитрия Донскова и Андрея Захарова, который выполнял роль посредника при получении взятки. Защита Донскова просила оставить его под домашним арестом и намерена в течение трех дней опротестовать решение суда. Сегодня решится судьба еще двух подчиненных Урлашова: руководителя агентства по муниципальному заказу Максима Пойкалайнена и советника Алексея Лопатина.

Напомним, глава Ярославля был задержан ночью 3 июля. Градоначальника и троих его подчиненных подозревают в получении крупной взятки. Официальные обвинения им были предъявлены 4 июля.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области Евгению Урлашову, его заместителю Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 6 статьи 290 УК РФ ("Покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере"), Андрею Захарову – по части 3 статьи 30, части 4 статьи 291.1 УК РФ ("Покушение на посредничество во взяточничестве)", - сообщили в Следственном комитете.

Урлашов и трое его подчиненных, по данным следствия, требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в размере 45 миллионов рублей. Градоначальника в ночь на среду доставили в отделение полиции, в его квартире провели обыск, в ходе которого, по данным МВД, нашли $500 тыc., а у его пресс-секретаря – еще $200 тысяч. Защита мэра заявила, что никаких денег в ходе обыска не изымалось.

Выбор читателей