Стороннице секстремизма дали убежище во Франции

Активистка FEMEN Инна Шевченко, спилившая поклонный крест в защиту Pussy Riot, сможет избежать уголовного наказания. Кроме того, девушка собирается и дальше "яростно бороться с патриархатом"


ФОТО: femen.org



Франция предоставила политическое убежище украинской активистке FEMEN Инне Шевченко. Уроженка Херсонской области считается одним из идеологов движения и вдохновителем его акций. Решение об убежище было принято французскими властями после того, как Шевченко устроила в Париже "бурную революционную деятельность", сообщается на официальном сайте FEMEN.

В подтверждение своих слов другие активистки движения выложили на сайте скриншоты соответствующих юридических документов. Они также напомнили, что именно Шевченко открыла во Франции международный тренировочный лагерь по подготовке "секстремисток". "Инна намерена и дальше яростно бороться с патриархатом, у нее достаточно воли, чтобы одержать победу", - говорится в заявлении FEMEN.

Напомним, 17 августа 2012 г. активистки украинского движения FEMEN, включая Шевченко, в знак протеста против суда над Pussy Riot бензопилой срезали поклонный крест в центре Киева. Сразу после этого подобным образом были спилены сразу четыре креста в России. Один крест неизвестные злоумышленники снесли в Архангельске и три - в Челябинской области.

Президент Украины Виктор Янукович назвал тогдашнюю акцию FEMEN варварской, потребовав от представителей милиции жесткой реакции на произошедшее. В сентябре 2012 г. Инна Шевченко покинула территорию Украины и уехала во Францию. По факту спиливания креста было возбуждено уголовное дело, но ни одного задержания к настоящему моменту произведено не было.

Инна Шевченко родилась в 1990 г., является выпускницей факультета журналистики. В прошлом году журнал Le Figaro включил ее в топ-20 самых знаковых женщин в мире.

Выбор читателей