Путин попался на китайский крючок

Китайцы изящно отфутболили в Москву превратившегося в политическую обузу разоблачителя американских тайн, подложив тем самым большую свинью российскому президенту


Фото: ИТАР-ТАСС



Полудетективная история вокруг беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, с 23 июня обитающего в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", неумолимо перерастает в фарс.

Напомним, 12 июля в ходе импровизированной пресс-конференции в "Шереметьево" Сноуден попросил у российских властей временного политического убежища, пообещав не вредить США – такое условие ранее было озвучено Владимиром Путиным. "Из-за невозможности выезда я могу принять только предложение России. Я не буду предпринимать или планировать действий, наносящих ущерб США. Я желаю США добра", – заявил беглец.

Зная о весьма прохладных в последнее время отношениях между Москвой и Вашингтоном, можно было бы предположить, что Россия раскроет оставленному без паспорта американцу объятия. Между тем глава МИД Сергей Лавров холодно рекомендовал Сноудену обратиться за помощью в Федеральную миграционную службу. А там, в свою очередь, заявили, что рассмотрят обращение беглого аналитика в порядке, установленном законом. Судя по этим комментариям, можно предположить, что речь идет не о представителе иностранной спецслужбы и фигуранте мирового скандала, а о просьбе нелегального мигранта из бывшей азиатской республики СССР.

Подобная реакция может означать лишь то, что ни на Смоленской площади, ни в Кремле пока нет единого мнения о том, что делать со свалившимся на их головы подарком. Еще совсем недавно сам Сноуден заявлял, что не намерен оставаться в России и хочет отбыть в одну из стран, готовых предоставить ему политическое убежище. Убежденность в том, что он покинет Россию, по всей видимости, и легла в основу заявления Путина о том, что Сноуден может претендовать на политическое убежище в РФ, предварительно поклявшись больше не вредить Соединенным Штатам. В Кремле до последнего надеялись, что беглый аналитик тем или иным способом испарится и разразившийся скандал постепенно сойдет на нет.

Дело в том, что выраженная антиамериканская риторика, звучащая в последнее время в России, рассчитана преимущественно на внутреннее применение. В международных отношениях позиция России в отношении США выглядит куда более сдержанной. Во всяком случае, из-за странноватого црушника, возомнившего себя новым Ассанжем, две крупнейшие державы мира обострять отношения не намерены.

Между тем сюжет закручивается так, что роль проигравших предстоит примерить на себя и Америке, и России.

История со Сноуденом становится серьезной головной болью для президента США Барака Обамы. Дело даже не в том, что молодой аналитик разгласил какие-то сверхсекретные данные. Будучи загнанным в угол, он может начать выносить сор из избы, и от этого политический эффект может оказаться куда более сильным, чем от разглашения секретных данных. Позиции Обамы сегодня не столь крепки, как раньше, и новый скандал подорвет их еще сильнее. Единственным способом минимизировать политический и репутационный ущерб является возвращение Сноудена в США. Именно поэтому американская сторона продолжает так жестко стоять на своем в требованиях к России.

В непростой ситуации оказалась и Москва. Любой шаг российских властей в деле Сноудена рискует оказаться неправильным. Его выдача США на фоне непрекращающейся антиамериканской риторики вызовет непонимание внутри страны. Предоставление политического убежища нанесет удар по внешнеполитическим позициям России, в первую очередь, в отношениях с США. В условиях участия обеих стран в глобальной антитеррористической деятельности и предстоящих в России Олимпиады-2014 и ЧМ-2018, к обеспечению безопасности которых будут привлечены и иностранные спецслужбы, такой конфликт Москве крайне невыгоден.

Учитывая, что в российских властных кругах нет единого мнения относительно того, как следует поступить со Сноуденом, любое принятое Путиным решение (а принимать его будет именно он) чревато очередным расколом в элитах.

Единственным успешным бенефициаром этой истории видится успевший вовремя "скинуть карты" Китай. Тот факт, что сотрудник американских спецслужб благополучно покинул Гонконг не в сторону Вашингтона или Гуантанамо, а в сторону Москвы, говорит только об одном – китайцы получили от него всю необходимую им информацию. После этого человека, ставшего политической обузой, легко и непринужденно отфутболили в РФ, подложив тем самым большую свинью российскому президенту.

Как ситуация будет развиваться дальше, возможно, станет ясно на этой неделе. Российской стороне предстоит принять нелегкое решение. Весьма вероятно, что беглому американскому аналитику все-таки предоставят временное убежище в обмен на обещание при первом же удобном случае покинуть Россию.

Это вряд ли будет способствовать укреплению российско-американских отношений, но хотя бы понизит степень брожения внутри российских элит и поддержит имидж властей в глазах населения.

Главное во всей этой истории, чтобы спасенный Москвой американский аналитик не оказался завербованным китайским агентом.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей