ФСБ и ФБР будут дружить против Сноудена

Владимир Путин и Барак Обама потребовали от спецслужб поддерживать контакт для разрешения ситуации с экс-агентом. Российский президент еще и назвал условия, на которых Сноуден может остаться в стране


ФОТО: AFP



Спецслужбы ФСБ и ФБР будут находиться в постоянном контакте для разрешения ситуации с бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Соответствующие распоряжения были отданы президентами двух стран Владимиром Путиным и Бараком Обамой. Об этом сообщил в понедельник секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. При этом он отметил, что пока решение, которое устроило бы обе стороны, не найдено.

"Должен подчеркнуть, что задача у них достаточно непростая, потому что они должны найти решение в рамках норм международного права", - цитирует Патрушева РИА "Новости". В свою очередь, помощник президента РФ Юрий Ушаков уточнил, что лично Путин и Обама по Сноудену пока не контактировали.

Сам Путин тем временем, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, заявил, что Сноуден и вовсе может остаться в России, если "прекратит наносить ущерб США". "Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет - пожалуйста. Если он захочет остаться здесь - есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем Путин заметил, что Сноуден вряд ли пойдет на это, поскольку он "чувствует себя правозащитником и борцом за права человека". В то же время, по словам президента, выдавать бывшего агента Москва не намерена. "Россия никогда никого никуда не выдает, и выдавать не собирается. И нам никто никого никогда не выдавал", - заключил глава государства. При этом президент опроверг слухи, что Сноуден является российским агентом.

Путин также прокомментировал обвинения, выдвинутые властями США в адрес Эдварда Сноудена. "Союзники друг друга подслушивают - это не наше дело, пускай они занимаются тем, чем они хотят. Это информация от господина Сноудена, как я понимаю. В этой информации о попытках прослушивания российских диппредставительств ничего нет. Но я не исключаю, что такое возможно - такие доказательства у нас у самих раньше были, мне бы сейчас не хотелось бы углубляться в это", - цитирует президента Russia Today.

Тем временем The Los Angeles Times со ссылкой на неназванный источник в МИД РФ пишет, что Сноуден встретился с российскими дипломатами и передал им запрос о предоставлении политического убежища в адрес властей 15 государств. В какие именно страны планирует уехать бывший агент, не уточняется.

Напомним, в воскресенье, 23 июня, Сноуден прилетел в московский аэропорт "Шереметьево" из Гонконга. На следующий день он должен был отправиться в Гавану, однако на самолет так и не сел. Позднее стало известно, что бывший сотрудник ЦРУ обратился к властям Эквадора с просьбой о политическом убежище.

Выбор читателей