Сноудена пригласили к сотрудничеству

Рабочая группа Совфеда предложила бывшему сотруднику американских спецслужб поработать с российскими парламентариями. Сенаторы надеются, что Эдвард Сноуден расскажет, как власти США используют персональные данные граждан


РИА "Новости"



Российские сенаторы пригласили бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена к сотрудничеству. Такое решение приняла рабочая группа Совета Федерации по расследованию фактов предоставления американскими интернет-компаниями данных россиян спецслужбам США. Парламентарии надеются, что эксперт расскажет о том, как американские власти используют базы данных крупнейших технологических компаний мира.

"Мы приглашаем Эдварда Сноудена к сотрудничеству и надеемся, что, как только он урегулирует свой правовой статус, он будет сотрудничать с нашей рабочей группой, и предоставит нам доказательства доступа спецслужб США к серверам интернет-компаний", - заявил глава рабочей группы сенатор Руслан Гаттаров.

Решение о создании рабочей группы было принято накануне, на пленарном заседании Совфеда. Гаттаров заявил, что в нее войдут как законодатели, так и представители МИД РФ, прокуратуры, Минкомсвязи, Роскомнадзора. Первые промежуточные итоги расследования рабочая группа планирует представить в октябре.

Тем временем подтвердилась информация о том, что Сноуден останавливался в капсульном отеле "Воздушный экспресс" в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". "Он останавливался здесь на четыре часа и даже в списке жильцов он был", - цитируют РИА "Новости" сотрудницу отеля. Женщина отказалась показать список постояльцев, сославшись на служебную инструкцию, но сообщила, что после отдыха в гостинице Сноуден покинул ее в сопровождении нескольких мужчин.

Напомним, в воскресенье, 23 июня, Сноуден прилетел в московский аэропорт "Шереметьево" из Гонконга. В понедельник он должен был отправиться в Гавану, однако на самолет так и не сел. В понедельник вечером стало известно, что бывший сотрудник ЦРУ обратился к властям Эквадора с просьбой о политическом убежище. По сообщению WikiLeaks, Сноуден собирался полететь по "безопасному маршруту": Россия - Куба - Венесуэла - Эквадор. Накануне в организации не исключили, что он останется в России.

Власти США, которые обвиняют Сноудена в раскрытии секретной информации, призвали Москву рассмотреть возможность его экстрадиции. Госсекретарь Джон Керри предупредил Китай и Россию о возможных "последствиях", связанных с делом Сноудена. Президент США Барак Обама пообещал сделать все для ареста Сноудена. "Мы задействуем соответствующие правовые каналы и работаем с многими странами, чтобы обеспечить соблюдение закона", - заверил американский лидер.

Накануне вечером президент РФ Владимир Путин подтвердил что Сноуден действительно находится в Москве, он прибыл как транзитный пассажир и может в любой момент покинуть страну. При этом глава государства отметил, что Россия не может выдать Сноудена США, так как между двумя странами не подписано соглашение о выдаче преступников. "Он не пересекает государственную границу, поэтому ему виза не нужна. Любые обвинения в адрес России - это бред и чушь", - заявил Путин.

Выбор читателей