Навальный намерен победить

Оппозиционер, осужденный на пять лет по делу "Кировлеса", вернулся в Москву. Сойдя с поезда, Навальный подтвердил, что будет участвовать в выборах мэра столицы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Полиция эвакуировала пассажиров с перрона Ярославского вокзала в Москве перед прибытием поезда из Кирова, на котором в столицу вернулся Алексей Навальный. Сам оппозиционер, сойдя с поезда, подтвердил, что будет участвовать в выборах мэра Москвы, сообщает РИА "Новости".

Стражи порядка перекрыли перрон вокзала и попросили собравшихся по громкоговорителю очистить площадь перед перроном. Перрон оградили лентой, выставив оцепление. Свои действия полицейские мотивировали тем, что на вокзале обнаружен бесхозный предмет.

Впрочем, действия правоохранительных органов не помешали сторонникам Навального встретить его. На площади перед перроном выстроилась толпа встречающих и журналистов. Сторонники оппозиционера, на многих из которых были надеты футболки с надписью "Навальный", выстроили живой коридор от перрона до здания вокзала.

Сам Навальный, сойдя с поезда, подтвердил, что будет участвовать в выборах мэра Москвы. "Мы идем на выборы и мы победим", - заявил он. Ранее, напомним, предвыборный штаб оппозиционера не исключил, что он откажется от участия в избирательной кампании.

В четверг Ленинский суд Кирова приговорил Навального и второго фигуранта дела "Кировлеса" Петра Офицерова к пяти годам лишения свободы, признав их виновными в хищении имущества предприятия. Суд посчитал, что Навальный был организатором хищения более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей. Оппозиционера взяли под стражу в зале суда.

Приговор вызвал массовые протесты сторонников Навального. В четверг вечером в центре Москвы у стен Госдумы собрались несколько тысяч активистов, которые потребовали освобождения оппозиционера. Полиция задержала около 200 участников несанкционированной акции. Еще 56 сторонников Навального были задержаны в Санкт-Петербурге.

Арест Навального в тот же день обжаловала прокуратура, которая мотивировала свое ходатайство участием Навального в выборах мэра Москвы. Накануне Кировский областной суд освободил Навального и Офицерова под подписку о невыезде.

В пятницу вечером приговор Навальному прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Говоря о возможном помиловании оппозиционера, он напомнил, что любой осужденный для применения к нему такой процедуры должен признать вину. По словам Пескова, Владимир Путин в курсе ситуации с Навальным, но считает, что решения суда нужно не комментировать, а исполнять. "Этот вопрос никоим образом не является вопросом президента страны и не имеет к президенту никакого отношения", - сказал Песков.

Выбор читателей