Напавший на Филина взял всю вину на себя

Исполнитель покушения на балетмейстера Большого Юрий Заруцкий заявил в суде, что совершил преступление в одиночку. По его словам, солист балета Павел Дмитриченко и водитель Андрей Липатов к преступлению не причастны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Юрий Заруцкий, предполагаемый исполнитель нападения на худрука Большого театра Сергея Филина, взял всю вину на себя. Об этом он заявил сегодня на заседании Таганского суда. По его словам, два других фигуранта уголовного дела - Павел Дмитриченко и Андрей Липатов - к преступлению не причастны.

"От своего я не отказываюсь. Я признаю свою вину, мне нести за это ответственность", - цитирует "РАПСИ" Заруцкого. При этом он извинился перед Филиным, его родственниками, а также перед Дмитриченко, которому "хотел помочь, но только сделал хуже".

На заседании суда, где решался вопрос о продлении ареста обвиняемым в нападении, присутствовали также предполагаемый организатор преступления солист балета Павел Дмитриченко и водитель Андрей Липатов.

Танцовщик, в свою очередь, попросил Сергея Филина о примирении, пожелал ему скорейшего выздоровления и пообещал возместить имущественный и моральный ущерб. "Я рад, что Филин вернется к работе в Большом театре. Сейчас самое главное, чтобы он скорее оправился после бесчеловечного преступления, совершенного Заруцким, с которым я, к сожалению, знаком", - сказал Дмитриченко. Он отметил, что между ним и худруком не было неприязни, только творческие разногласия.

По словам солиста балета, именно эти противоречия привели к тому, что он "фактически согласился на предложение Юрия Заруцкого ударить Филина", однако он даже "не предполагал, что этот человек способен на такое жестокое бесчеловечное преступление". При этом он подчеркнул, что не организовывал преступление.

Суд сегодня продлил арест троим обвиняемым в нападении на худрука Большого театра до 18 октября. Адвокат Андрея Липатова - водителя, который привез Заруцкого на место преступления, - просил отпустить его под домашний арест.

"На сегодняшний день все возможные следственные действия выполнены, и он никак не сможет повлиять на следствие", - приводит "Российская газета" слова Сергея Жорина. В свою очередь, следователь отметил, что на свободе обвиняемый может оказать давление на свидетелей, скрыться, уничтожить улики преступной деятельности либо навредить следствию другим путем.

Суд согласился с доводами следователя, который указал, что Заруцкий ранее также был судим за насильственное преступление, а на свободе может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Ранее сообщалось, что Сергей Филин не собирается участвовать в процессе по своему делу. Как пояснила НТВ его адвокат Татьяна Стукалова, суд может вызвать у балетмейстера вредные для здоровья переживания. "Окончательное решение за ним, но пока он намерения участвовать не высказывал. Я лично думаю, что связанные с участием эмоции ему на пользу не пойдут", - отметила защитница.

Напомним, нападение на балетмейстера Сергея Филина произошло 17 января. Полиция задержала предполагаемого исполнителя нападения Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, который привез его на место преступления. Также был взят под стражу солист балета Павел Дмитриченко, подозреваемый в организации нападения. Все трое написали явку с повинной и были арестованы. Позже артисты Большого театра подписали коллективное письмо в защиту Павла Дмитриченко.

Выбор читателей