Следить за выборами мэра будут 10 тысяч человек

Рекордное число наблюдателей, повышенная осведомленность жителей, новые данные соцопросов: лидеры Сергей Собянин, Алексей Навальный и Сергей Митрохин - Москва готова к голосованию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



До досрочных выборов мэра Москвы осталось около месяца. Пока кандидаты на пост градоначальника активно проводят свою избирательную кампанию, социологи вычисляют, сколько жителей столицы намерены принять участие в голосовании. В ЦИКе уже заявили, что город к проведению выборов полностью готов, а число наблюдателей на участках будет рекордным.

В этом году выборы как мэра Москвы, так и губернатора Московской области привлекли к себе повышенное внимание, пишет "РБК daily". В общей сложности, по сведениям газеты, число наблюдателей на участках составит около десяти тысяч человек. Это связано с желанием властей и, разумеется, оппозиции пресечь любые возможности для фальсификации итогов голосования.

В частности, организации "Голос", Союз наблюдателей России, "Гражданин наблюдатель" и "Росвыборы" намерены открыть объединенный штаб. Он расположится возле станции метро "Чистые пруды". Помимо сбора всей информации, в штабе будут проводить тренинги и распространять обучающие материалы.

Достаточно высокой ожидается и явка самих москвичей на участки. По последним данным ВЦИОМ, твердое намерение голосовать выразили 46% москвичей (в основном, это респонденты старше 45 лет - 48% и пенсионеры - 68%). Еще около трети жителей столицы - 30% - сообщили, что, скорее всего, примут участие в выборах мэра столицы. О том, что в Москве вообще ожидаются выборы, знают 94% жителей.

В этом году, к слову, свыше 100 избирательных участков на выборах мэра Москвы оборудуют для незрячих избирателей. На них разместят спецтрафареты со шрифтом Брайля.

Опросы также показали: наиболее известными среди кандидатов являются Сергей Собянин (66%), Алексей Навальный (27%), а также и Сергей Митрохин (19%). Остальные в рейтинге узнаваемости жителями столицы не набрали и 10%.

Фаворитом гонки социологи называют Собянина: ВЦИОМ отдает ему 55% на выборах, другие источники - не менее 46%. Навальный занимает второе место - за него готовы проголосовать 9% москвичей. Другие кандидаты находятся в зоне статистической погрешности.

Напомним, выборы в Москве пройдут 8 сентября. К участию допущены шесть кандидатов: самовыдвиженец Сергей Собянин, оппозиционер Алексей Навальный, лидер "Справедливой России" Николай Левичев, представитель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев и коммунист Иван Мельников.

Выбор читателей