Навальный подаст на Собянина в суд

Оппозиционер хочет снять врио мэра Москвы с выборов, так как тот не показал письменного разрешения президента на выдвижение. В Мосгоризбиркоме сказали, что документ у них, но они его тоже не покажут


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Алексей Навальный намерен через суд добиться снятия с выборов мэра Москвы врио градоначальника Сергея Собянина. Соответствующая жалоба будет подана сегодня оппозиционером в Мосгорсуд, сообщает "Эхо Москвы". Навальный апеллирует к закону, по которому подавший в отставку мэр (Собянин) должен получить письменное разрешение президента РФ, чтобы вновь баллотироваться на этот пост.

В данном случае речь идет о положении закона "Об основных гарантиях избирательных прав", а также об избирательном кодексе Москвы. Как утверждает Навальный, его штабу не удалось получить документ, в котором президент разрешал бы врио мэра участвовать в сентябрьских выборах. По словам оппозиционера, подобное распоряжение не было опубликовано. Не предоставил его по запросу штаба Навального* и Мосгоризбирком.

В Мосгоризбиркоме накануне ответили Навальному, что все необходимые документы для регистрации в качестве кандидата в мэры Собянин сдал и претензий к ним (документам) нет. Уточнять, было ли среди документов разрешение Владимира Путина, в Мосгоризбиркоме не стали. Пресс-секретарь штаба Собянина Евгения Степочкина, в свою очередь, заявила, что они "не обязаны публиковать весь пакет документов".

Сегодня Мосгоризбирком ответил на запрос портала Slon предоставить им письменное разрешение Путина Собянину. "Документ существует, но показать его они не могут", - говорится на сайте.

В отношении самого Навального МВД в настоящее время проводит финансовую проверку на предмет нарушений в финансировании его избирательной кампании. Сторонников оппозиционера заподозрили в присвоении средств, которые перечислялись на их интернет-кошельки. Начальник штаба Алексея Навального Леонид Волков в комментарии "Yтру" претензии правоохранительных органов отверг.

Также сегодня стало известно, что соцсеть "Одноклассники" и радиостанция "Авторадио" отказались размещать предвыборную агитацию оппозиционера. Об этом сам Навальный написал в "ЖЖ". При этом он указал, что соцсеть сама на него ранее вышла с подобным предложением, а радиостанции уже были переведены денежные средства.

Должность мэра столицы оказалась свободной после того, как 4 июня Сергей Собянин объявил о намерении уйти в отставку для участия в досрочных выборах. Президент Владимир Путин ее принял и пожелал Собянину успеха. При этом в базе документов Кремля нет документа, разрешающего Собянину баллотироваться в мэры. В указе президента говорится лишь об отставке градоначальника.

Выборы в Москве пройдут 8 сентября. Согласно последним данным ВЦИОМ, Собянин, скорее всего, победит в первом туре, набрав 67,4% голосов. Второе место по итогам голосования должен уверенно занять оппозиционер Алексей Навальный с 13%. Что касается других кандидатов, то члена КПРФ Ивана Мельникова поддерживают 6,5%, "яблочника" Сергея Митрохина - 5,4%, Михаила Дегтярева из ЛДПР и эсера Николая Левичева - по 3,3%. По прогнозу социологов, явка на выборах мэра Москвы составит не менее 46%.


Обсудить на Facebook

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей