Названа столица "Евровидения-2014"

Песенный конкурс в третий раз в своей истории пройдет в Копенгагене. Организаторы обещают превратить целый район вокруг сцены в настоящий остров и показать разнообразие датской культуры


ФОТО: Getty Images



" Евровидение-2014" пройдет в Копенгагене, заявили в пресс-службе Европейского вещательного союза, организующего песенный конкурс. Концерт состоится на сцене B&W Hallerne на Refshaleoen, а девизом шоу станет фраза "Join us" ("Присоединяйтесь к нам").

"Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать Европу в Копенгагене. Наш город полон культурного разнообразия, у него отличная инфраструктура и множество отелей. Мы рады, что у нас появилась возможность реализовать наши творческие амбиции", - цитирует РИА "Новости" исполнительного продюсера конкурса 2014 г. Пернилла Гаардбо. Он добавил, что район вокруг сцены будет преобразован в остров.

Были также названы и даты проведения конкурса: полуфиналы "Евровидения-2014" пройдут 6 и 8 мая. Финал состоится 10 мая.

Помимо Копенгагена на право принять конкурс претендовали еще два датских города, однако их названия не раскрываются. В столице Дании "Евровидение" проходило уже два раза - в 1964-м и 2001 году. Кроме того, в 2005 г. в Копенгагене состоялось шоу, посвященное 50-летию песенного конкурса.

Дания получила право стать страной-хозяйкой "Евровидения-2014" благодаря победе на прошлогоднем конкурсе певицы Эммили де Форест с композицией "Only Teardrops". Представлявшая Россию Дина Гарипова, спевшая "What if", заняла на "Евровидении-2013" пятое место.

Впервые конкурс "Евровидение" прошел в 1956 г. и с тех пор проводится ежегодно, участие в нем принимают все страны-члены вещательного союза, подавшие заявку. Соревнование проходит в прямом эфире, победителя определяют зрительским голосованием.

Выбор читателей