Путин подумает о встрече с гей-активистом

В Кремле готовы рассмотреть предложение Николая Алексеева о диалоге по проблемам ЛГБТ-сообщества. Перед этим администрация президента хочет выяснить, в чем заключается "горячая проблема"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин заявил о готовности встретиться с представителем ЛГБТ-сообщества Николаем Алексеевым. Окончательное решение президент России примет после того, как в его администрацию поступит официальное письмо от гей-активиста. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин всегда являлся сторонником диалога.

"Конечно, очень важно определить тему встречи, для чего встречаться. Если он обратится с горящим вопросом, конечно, я уверен, что встреча будет так рассматриваться (в срочном порядке). Но не знаю, нужно ли это делать в горящем порядке. В чем горящая проблема, сначала надо выяснить", - пояснил Песков в интервью РСН.

Помимо ситуации с Алексеевым Песков прокомментировал будущую встречу президента США Барака Обамы с российскими ЛГБТ-активистами. Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря, на ней появляться не собирается, поскольку у российского главы иной график. "Это программа Обамы, в данном случае у Путина своя программа на это время запланирована", - заключил Песков.

О том, что президент готов обсуждать проблемы ЛГБТ-сообщества с представителями этого движения, Путин заявил в интервью "Первому каналу" и Associated Press. "Если кто-то хочет со мной из них встретиться - пожалуйста, но пока такой инициативы не было", - признался он. Вместе с тем Путин подчеркнул, что права гомосексуалистов в стране не ущемляются. "В России принят закон "О запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних", это совершенно разные вещи", - заключил президент.

После публикации интервью Путина Николай Алексеев попросил главу государства через свой Twitter о встрече. "Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу вас о встрече для обсуждения ситуации вокруг ЛГБТ в России и мире! Официальное письмо с просьбой о встрече сегодня будет передано мной в администрацию президента России", - написал он.

Выбор читателей