Ракетами займется директор АвтоВАЗа

По данным СМИ, управлять ракетно-космической отраслью будут замминистра обороны и глава АвтоВАЗа. Кандидатуры уже были согласованы в правительстве РФ и администрации президента


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главой Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) в ближайшие дни будет назначен нынешний директор завода АвтоВАЗ Игорь Комаров, а руководителем Федерального космического агентства ( Роскосмос) станет заместитель министра обороны по науке Олег Остапенко. Нынешний глава Роскосмоса Владимир Поповкин будет отправлен в отставку, пишет "КоммерсантЪ".

Кандидатуры Комарова и Остапенко, по данным источников газеты, были согласованы в правительстве РФ и администрации президента. "Основным доводом в пользу назначения Комарова стал тот факт, что он сумел исправить ситуацию с АвтоВАЗом. Получив предприятие в 2009 г. с чистым убытком в 49,2 млрд руб. и долгами перед банками 38 млрд руб., он смог оптимизировать производство", - заявил собеседник издания.

Что касается выбора Остапенко, то тут также сыграла важную роль его нынешняя должность. "Научное направление будет в агентстве превалировать, поскольку заказчик в лице Минобороны будет заказывать изделия напрямую у ОРКК", - пояснил источник "Коммерсанта", добавивший, что указ о снятии Остапенко с поста уже был подписан.

Сообщается, что отставку Поповкина во многом предопределило его несогласие с реформой, разделяющей Роскосмос на агентство и ОРКК. Вместо этого он предлагал создать госкорпорацию, подобную "Росатому". Поповкин заявлял, что стоит внести пакеты акций предприятий космической промышленности в уставный капитал Роскосмоса и дать ведомству право прямого управления отраслью, однако эта идея не нашла понимания у федеральных чиновников.

О возможной смене главы Роскосмоса заговорили еще два месяца назад. Первого августа на заседании правительства вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил назначить на место Поповкина заместителя министра промышленности и торговли Игоря Караваева.

На том же заседании кабмина Поповкин отказался взять на себя ответственность за аварию ракеты-носителя "Протон-М", случившуюся 2 июля, что стало поводом для жесткого разговора между ним и министрами. По итогам встречи главе Роскосмоса был объявлен выговор с формулировкой "За нарушение этики и непонимание ответственности за отрасль".

Выбор читателей