Главой Роскосмоса стал Олег Остапенко

Бывший замминистра обороны стал новым главой агентства, судьба ранее возглавлявшего Роскосмос Владимира Поповкина пока неизвестна. По данным СМИ, он станет советником президента по вопросам космоса


ФОТО: mil.ru



Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении главой Роскосмоса бывшего замминистра обороны Олега Остапенко.

"Я подписал распоряжение о назначении вас руководителем Роскосмоса. Вы всю жизнь занимались космической сферой, в том числе будучи и на военных должностях, сейчас вам предстоит уже заниматься космосом в несколько ином измерении. Тема, безусловно, сложная, требующая повышенного внимания со стороны государства", - цитирует Медведева РИА "Новости".

Остапенко сегодня был освобожден от должности заместителя министра обороны и уволен с военной службы. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Информация о том, что Остапенко сменит на посту главы Роскосмоса Владимира Поповкина, появилась в СМИ несколько недель назад. В начале октября генерал-полковник посетил Белый дом, где ему предложили написать заявление об увольнении из армии в связи с переходом на новую работу.

В свою очередь, Поповкину, который отправился на реабилитационное лечение после ряда сделанных ему операции, по данным СМИ, предложили стать советником президента по вопросам космической деятельности. Официального подтверждения данной информации пока не было.

О возможной смене главы Роскосмоса заговорили еще два месяца назад. Первого августа на заседании правительства вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил назначить на место Поповкина заместителя министра промышленности и торговли Игоря Караваева.

На том же заседании кабмина Поповкин отказался взять на себя ответственность за аварию ракеты-носителя "Протон-М", случившуюся 2 июля, что стало поводом для жесткого разговора между ним и министрами. По итогам встречи главе Роскосмоса был объявлен выговор с формулировкой "За нарушение этики и непонимание ответственности за отрасль".

Генерал-полковник Олег Остапенко большую часть службы провел в Ракетных войсках стратегического назначения. В 2004 г. он стал заместителем начальника штаба Космических войск, а в 2007-м возглавил космодром Плесецк. В ноябре 2012 года Остапенко был назначен заместителем министра обороны по науке.

Выбор читателей