Армстронг переливал себе кровь на глазах у певицы

Шерил Кроу, бывшая девушка велогонщика, рассказала, что присутствовала во время одной из процедур на борту его частного самолета. Переливание крови, как объяснял ей Армстронг, дисквалифицированный за допинг, повышало мышечную выносливость


ФОТО: AFP



Американский велогонщик Лэнс Армстронг, которого пожизненно дисквалифицировали и лишили нескольких титулов победителя "Тур де Франс" за употребление допинга, самостоятельно делал себе переливание крови. Об этом рассказала его бывшая подруга певица Шерил Кроу.

"Вместо того, чтобы пытаться скрыть факт переливания крови от Кроу, Армстронг проводил все манипуляции у нее на глазах. Велогонщик был уверен, что она не станет рассказывать кому-нибудь о его допинговой программе. Он пояснил Кроу, что это часть спорта, и что все велогонщики делают то же самое", - приводит New York Daily News выдержки из книги об Армстронге, которую написали журналисты Wall Street Journal Рид Альберготти и Ванесса О'Коннелл. Биография должна появиться на прилавках магазинов в США на следующей неделе.

По словам Кроу, в 2004 г. она присутствовала при переливании крови на борту его частного самолета во время перелета в Бельгию. Подобная процедура способствует увеличению количества кислорода в крови, что повышает мышечную выносливость. Как следует из книги, велогонщик совмещал процедуры с употреблением допинга на протяжении всей карьеры.

Вопреки ожиданиям Армстрога, Кроу рассказала следователям об увиденном. После беседы, которая состоялась в конце 2011 г., певице предложили подписать соглашение, которое защищает свидетелей от уголовного преследования, если те готовы сотрудничать со следствием.

Напомним, Лэнс Армстронг ушел из большого спорта в 2011 г. после допингового скандала. После того, как выяснилось, что спортсмен употреблял стимуляторы, он лишился его не только титулов, но и многочисленных рекламных контрактов, в том числе с Nike. Кроме того, ему пришлось оставить пост созданного им же благотворительного фонда по борьбе с раком Livestrong.

Официальные обвинения спортсмену в применении запрещенных препаратов были предъявлены в июне 2012 года. Как сообщали американские СМИ, велогонщику было направлено письмо из Антидопингового агентства США. В частности, его обвиняли в "манипуляциях с кровью", применении запрещенных препаратов и подстрекательстве других спортсменов использовать допинг. Армстронг не признавал своей вины и дважды подавал в суды США иски о прекращении расследования, но оба раза терпел неудачу.

Выбор читателей