Белорусские чекисты пытались похитить бизнесмена в Москве

Сотрудники КГБ Белоруссии задержали в поезде, отправлявшемся в Петербург, бывшего топ-менеджера БКК Дмитрия Самойлова. Освободиться ему удалось только благодаря вмешательству полиции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Спецслужбы Белоруссии пытались захватить в центре Москвы и вывезти в Минск бывшего топ-менеджера "Белорусской калийной компании" (БКК) Дмитрия Самойлова. На слежку пожаловались и другие сотрудники БКК, которых объявил в розыск Минск, пишет "КоммерсантЪ".

Самойлов, по его словам, чудом избежал задержания в поезде Москва - Петербург. Перед отправлением состава в вагон зашли четверо мужчин в штатском и, войдя в его купе, попытались его арестовать, предъявив ему удостоверения сотрудников КГБ Белоруссии и сообщив, что они должны доставить его к следователю.

Бизнесмен не стал сопротивляться и, взяв вещи и документы, пошел вслед за чекистами. На платформе Ленинградского вокзала, заметив полицейских, Самойлов закричал, что его похищают. Стражи порядка задержали бывшего топ-менеджера и сопровождавших его чекистов и доставили в отдел полиции.

Самойлов сообщил, что его незаконно пытались похитить. Однако полицейские не стали задерживать белорусских чекистов, отпустив их на свободу. Когда в отделение приехал адвокат бизнесмена, сотрудников КГБ там уже не было.

В МВД отказались комментировать скандал, а в белорусском КГБ информацию о попытке задержания назвали слухами. В свою очередь представитель Самойлова заявил, что белорусские чекисты охотились не только за ним, но и другими топ-менеджерами БКК.

Напомним, 26 августа в Минске был задержан глава Уралкалия Владислав Баумгертнер. Бизнесмену предъявили обвинение о злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Помимо него дела возбуждены против основного акционера компании Сулеймана Керимова, члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Следственные органы Белоруссии заявили, что объявили их в розыск через Интерпол, однако там эту информацию не подтвердили.

В конце сентября мера пресечения для Баумгертнера была изменена на домашний арест, срок которого истекает сегодня. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал условие, при котором готов отпустить гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в Россию. По его словам, фигурант уголовного дела о хищениях может вернуться на родину только после того, как компенсирует ущерб.

На прошлой неделе Следственный комитет России на основании материалов, переданных белорусскими коллегами, возбудил против Баумгертнера уголовное дело. В минувший понедельник Басманный суд Москвы заочно арестовал бизнесмена. Ожидается, что в ближайшее время РФ потребует экстрадиции коммерсанта.

Как отмечает "КоммерсантЪ", это не первая спецоперация белорусского КГБ в Москве. Так, в ноябре 2010 г. из торгового комплекса "Горбушка" в Москве был похищен и вывезен в Минск лидер белорусских анархистов Игорь Олиневич. За акции, проведенные анархистами в казино и банках, он был приговорен на родине к восьми годам тюрьмы.

Выбор читателей