Баумгертнеру предложили заплатить за свободу

Александр Лукашенко заявил, что гендиректор "Уралкалия" сможет вернуться в Россию только после того, как компенсирует ущерб. Также Лукашенко намерен обсудить возможность покупки им доли в предприятии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал условие, при котором готов отпустить гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в Россию. По его словам, фигурант уголовного дела о хищениях может вернуться на родину только после того, как компенсирует ущерб.

"Вор должен сидеть в тюрьме. Пока не набрали большего ущерба, пусть компенсирует. Компенсировав ущерб, мы уже будем как-то вертеться, чтобы всеми любимого вами и российским народом Баумгертнера вам передали", - цитирует РИА "Новости" Лукашенко. Президент Белоруссии добавил, что необходимо "побыстрее закрыть эту тему, разобраться и наказать виновных".

Кроме того, на встрече с главными редакторами СМИ стран СНГ глава государства заявил, что намерен обсудить с бизнесменом Михаилом Гуцериевым возможность покупки им доли в "Уралкалии". "Нам было бы выгодно, он никуда не делся бы от БКК", - подчеркнул Лукашенко. По его словам, в общих чертах он уже обсуждал с бизнесменом данный вопрос, и тот пообещал подумать над этим предложением.

Ранее Лукашенко заявил, что готов отпустить Баумгертнера на родину, если Россия выполнит ряд условий - гендиректор "Уралкалия" должен быть арестован и в отношении него начнут расследование. Тогда же он сообщил, что бизнесмену, находящемуся в Минске под под домашним арестом, переквалифицировали обвинение. Статью о злоупотреблении властью и служебными полномочиями заменили на хищения.

На прошлой неделе в отношении генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера после проверки материалов, присланных из Белоруссии, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Следователи готовят документы об экстрадиции Баумгертнера на родину.

Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа, после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмену предъявили обвинение о злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По этой статье гендиректору "Уралкалия" грозило до десяти лет лишения свободы, а также конфискация имущества.

Позже СК Белоруссии по этой же статье возбудил уголовное дело против основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Российский бизнесмен был объявлен в розыск.

В конце сентября мера пресечения для Баумгертнера была изменена на домашний арест. Как рассказали адвокаты бизнесмена, его внезапно перевели из СИЗО в специально подобранную сотрудниками КГБ Белоруссии трехкомнатную квартиру в Минске. Сейчас он находится под постоянным наблюдением оперативников.

Выбор читателей