Сулеймана Керимова объявили в розыск

СК Белоруссии возбудил против российского бизнесмена уголовное дело по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". Ему грозит 10 лет с конфискацией


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело против основного акционера " Уралкалия" Сулеймана Керимова по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". Российский бизнесмен объявлен в розыск. Ему грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает РИА "Новости".

"В ходе расследования уголовного дела в распоряжении следствия наряду с выявленными фактами ущерба Республике Беларусь оказались многочисленные материалы о совершении Керимовым, Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб РФ и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России", - цитирует агентство заявление ведомства.

По информации портала БЕЛТА, Керимова будут разыскивать в том числе и по линии Интерпола. "Правоохранительные органы Беларуси готовы оказать всемерное содействие в проведении расследования Генеральной прокуратуре России, в том числе по проверке информации, указывающей на возможные связи Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе", - говорится в сообщении.

О том, что СК Белоруссии может возбудить дело против Керимова, стало известно еще 29 августа. Тогда пресс-секретарь ведомства Павел Траулько заявил, что у следователей достаточно для этого оснований.

Ситуацию вокруг Керимова прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Безусловно, потребуется выяснить все обстоятельства, потребуется информация о том, в чем конкретно обвиняется Сулейман Керимов, это очень важно. Но мы, не имея детальной информации, не можем давать какую-либо оценку", - заявил он.

Адвокат Керимова Анатолий Кучерена, в свою очередь, констатировал, что его клиент готов дать показания. "Он ни от кого не скрывается, он абсолютно открыт, и любые объяснения он всегда готов дать, никаких проблем нет", - отметил юрист. При этом Кучерена оговорился, что, если Керимова действительно начнет искать Интерпол, бизнесмен откажется от зарубежных поездок.

Любопытно, что заявление СК о возбуждении дела против Керимова прозвучало через несколько часов после того, как генеральный директор "Беларуськалия" Виталий Кириенко призвал Россию скорее забыть скандал, связанный с задержанием в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, и начать "восстанавливать рынок".

Напомним, "Уралкалий" в течение восьми лет продавал свою продукцию через Белорусскую калийную компанию, которой владел на паритетных началах с "Беларуськалием", также осуществлявшим экспорт через БКК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко публично говорил о готовности продать "Беларуськалий" за $30 миллиардов.

"Уралкалий" начал отходить от партнерства с белорусами, а 30 июля официально прекратил сотрудничество с БКК, перенаправив экспорт через одну из дочерних компаний. Решение в компании объяснили тем, что президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил "Беларуськалию" продавать продукцию в обход БКК. Генеральный директор "Беларуськалия" Валерий Кириенко после этого не исключил возможности предъявления юридических претензий своим бывшим партнерам.

Спустя месяц - 26 августа - генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмену предъявили обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". Если гендиректора "Уралкалия" признают виновным, ему грозит до десяти лет лишения свободы, а также конфискация имущества. В "Уралкалии" действия белорусских властей назвали провокацией и "торговой войной".

Россия по-своему отреагировала на задержание главы "Уралкалия": сначала глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскритиковал качество белорусского молока и масла. Затем вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Белоруссия отправляла нефть под видом растворителей в третьи страны, и это нанесло "ущерб бюджету РФ, измеряемый миллиардами долларов". Позже Россельхознадзор ограничил поставки свинины, официальна причина такого решения - африканская чума.

Между тем Комитет государственного контроля Белоруссии грозит наложить арест на имущество "Уралкалия", сообщает РБК со ссылкой на начальника секретариата ведомства Дениса Бартоша. Поводом для этого могут стать "многочисленные нарушения белорусского законодательства": нарушения налогового законодательства, невозврат валютной выручки из-за рубежа, а также вывод в пользу подконтрольных "Уралкалию" структур десятков тысяч тонн продукции "Беларуськалия".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей