Белоруссия предлагает забыть калийный скандал

Глава "Беларуськалия" Валерий Кириенко считает, что пора восстанавливать разрушенный в конце июля рынок. Больше всего его шокировало, что "Уралкалий" ушел от своих ценовых принципов, признался Кириенко


Генеральный директор "Беларуськалия" Валерий Кириенко. ФОТО: kali.by



Генеральный директор "Беларуськалия" Валерий Кириенко предложил забыть калийный скандал. Он считает, что необходимо заняться восстановлением рынка. Это заявление прозвучало на фоне истории с арестом главы " Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

"Я считаю, что пора забывать скандал в калийной отрасли. Необходимо восстанавливать рынок, который был разрушен заявлением "Уралкалия" 30 июля", - цитирует РИА "Новости" Кириенко. Он пояснил, что в конце июля "Уралкалий" официально прекратил сотрудничество с Белорусской калийной компанией (БКК), что вызвало для "Беларуськалия" сложности со сбытом продукции.

При этом, по словам главы "Беларуськалия", больше всего его удивил тот факт, что российская компания отказалась от приоритета цены в своей стратегии продаж. "Меня шокировало больше всего не то, что "Уралкалий" перестал торговать через БКК, а то, что они ушли от своих принципов - цена превыше всего", - отметил Кириенко.

Напомним, "Уралкалий" в течение восьми лет продавал свою продукцию через Белорусскую калийную компанию, которой владел на паритетных началах с "Беларуськалием", также осуществлявшим экспорт через БКК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко публично говорил о готовности продать "Беларуськалий" за $30 миллиардов.

"Уралкалий" начал отходить от партнерства с белорусами, а 30 июля официально прекратил сотрудничество с БКК, перенаправив экспорт через одну из дочерних компаний. Решение в компании объяснили тем, что президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил "Беларуськалию" продавать продукцию в обход БКК. Генеральный директор "Беларуськалия" Валерий Кириенко после этого не исключил возможности предъявления юридических претензий своим бывшим партнерам.

Спустя месяц - 26 августа - генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмену предъявили обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". Если гендиректора "Уралкалия" признают виновным, ему грозит до десяти лет лишения свободы, а также конфискация имущества. В "Уралкалии" действия белорусских властей назвали провокацией и "торговой войной".

Кроме того, СК Белоруссии проводит проверку на предмет возможной причастности к противоправной деятельности основного акционера ОАО "Уралкалий" Сулеймана Керимова. По словам пресс-секретаря ведомства Павла Траулько, у следователей достаточно оснований, чтобы возбудить против него уголовное дело.

Россия по-своему отреагировала на задержание главы "Уралкалия": сначала глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскритиковал качество белорусского молока и масла. Затем вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Белоруссия отправляла нефть под видом растворителей в третьи страны, и это нанесло "ущерб бюджету РФ, измеряемый миллиардами долларов". Позже Россельхознадзор ограничил поставки свинины, официальна причина такого решения - африканская чума.

Выбор читателей