СКР возбудил дело против Баумгертнера

Российские следователи обвиняют гендиректора ОАО "Уралкалий" и бывшего заместителя главы ЗАО "Белорусская калийная компания" Константина Солодовникова в злоупотреблении полномочиями


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В отношении генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера после проверки материалов, присланных из Белоруссии, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 201 УК РФ. Следователи готовят документы об экстрадиции Баумгертнера на родину.

Другим фигурантом дела является бывший первый заместитель "Белорусской калийной компании" Константин Солодовников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Подозреваемые, как полагает следствие, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Их действия повлекли за собой причинение существенного вреда и тяжкие последствия для БКК и "Беларуськалия".

Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа, после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмену предъявили обвинение о злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По этой статье гендиректору "Уралкалия" грозило до десяти лет лишения свободы, а также конфискация имущества.

Позже СК Белоруссии по этой же статье возбудил уголовное дело против основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Российский бизнесмен был объявлен в розыск.

В конце сентября мера пресечения для Баумгертнера была изменена на домашний арест. Как рассказали адвокаты бизнесмена, его внезапно перевели из СИЗО в специально подобранную сотрудниками КГБ Белоруссии трехкомнатную квартиру в Минске. Сейчас он находится под постоянным наблюдением оперативников.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на прошлой неделе заявил, что готов отпустить Баумгертнера на родину, если Россия выполнит ряд условий - гендиректор "Уралкалия" должен быть арестован и в отношении него начнут расследование. "Пожалуйста, берите (генерального прокурора РФ Юрия) Чайку и по закону забирайте (Баумгертнера) в камеру и ведите расследование. Но пока таких просьб (с российской стороны) не было", - цитирует РИА "Новости" Лукашенко.

Выбор читателей