Цискаридзе нашел работу в Северной столице

Экс-премьер Большого театра назначен руководителем Академии русского балета имени Вагановой. Худруком стала прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина


ФОТО: fotobank.ru



Экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе возглавил Академию русского балета им. А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге. Его помощницей и художественным руководителем стала прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина. Об этом сообщил министр культуры России Владимир Мединский.

"Когда мною было дано согласие, мне было обещано, что независимость академии будет сохранена, и объединения в Национальный центр искусств не будет. Здесь учились все мои педагоги, и, так или иначе, с этим местом связана вся моя судьба", - цитирует РИА "Новости" нового ректора академии. Он также выразил надежду, что если у него возникнут вопросы, то бывший ректор Вера Дорофеева поможет ему и окажет содействие.

По словам министра культуры, у Цискаридзе богатейший педагогический опыт, а переговоры о его назначении шли давно. Экс-премьер ГАБТ начнет работу на новом месте с завтрашнего дня. В отношении Лопаткиной министр отметил, что практика, когда балерина, достигнув высот в карьере, переходит на педагогическую работу, общепринята. При этом она будет совмещать новую должность с работой в театре.

Мединский также отметил, что коллектив Академии сохранится, а основная задача нового руководства - повысить профессиональный уровень выпускников. По данным Lifenews, с предыдущим руководителем учебного заведения Верой Дорофеевой расстались без конфликтов. "Мне действительно было предложено занять ряд должностей в Петербурге и в Москве, но я согласилась при условии, что академия будет самостоятельной единицей, и ни о каком присоединении к Мариинскому театру речи быть не может", - подчеркнула она.

Министр культуры согласился с условием Дорофееевой. "Позиция министерства однозначна: мы считаем объединение нецелесообразным", - сказал министр культуры. Ведомство также приняло решение представить ректора Академии к правительственной награде.

Генеральный директор ГАБТ Владимир Урин поздравил Цискаридзе и Лопаткину с новыми назначениями. "Они оба высокие профессионалы, прекрасно разбирающиеся и понимающие, что такое балет. Им предстоит освоить новую профессию руководителя, стать педагогами. Я желаю им удачи, терпения, мудрости, ведь возглавляя такое важное учебное заведение, как Академия имени Вагановой", - отметил Урин.

Напомним, в течение последних трех лет между Цискаридзе и руководством Большого театра постоянно возникали публичные конфликты. Премьер раскритиковал администрацию ГАБТ за качество проведенной реконструкции исторической сцены, в частности, назвав проделанную работу вандализмом. По его словам, после реконструкции гримерные превращены в "душегубки", мраморные полы сменены на кафельные, и в результате на них постоянно поскальзываются балерины. Со стен и потолков исчезла лепнина и сусальное золото, все заменено на пластмассу и папье-маше, сетовал Цискаридзе.

После нападения на художественного руководителя театра Сергея Филина, которое произошло в январе этого года, отношения Цискаридзе с театром усугубились. В ряде СМИ появилась информация о том, что нападение было организовано танцовщиком, другие утверждали, что инцидент могут использовать как предлог для его увольнения. Сам артист заявил, что против него ведут "планомерную травлю". В руководстве Большого, в свою очередь, обвинения отрицали.

Весной Цискаридзе еще несколько раз позволил себе высказаться о начальстве в прессе, в частности, призвав уволить все руководство театра. Администрация ГАБТ отреагировала наложением дисциплинарных взысканий. Их артист опротестовал в суде, который частично выиграл (один выговор был отменен).

В начале июня стало известно, что руководство ГАБТ не намерено продлевать контракт с Цискаридзе ни как с педагогом, ни как с танцовщиком. Срок договоров истек 30 июня.

Позже Владимир Мединский сообщил о возможном возвращении Цискаридзе на сцену Большого в балете "Щелкунчик". Премьер, в свою очередь, заявил, что больше не будет танцевать, и отказался от прощальных бенефисов.

Выбор читателей