Расулов пожаловался на жестокое избиение

Обвиняемый в нападении на полицейского на Матвеевском рынке заявил, что потерял слух после побоев со стороны конвоиров. Его адвокат утверждает, что подобная ситуация повторяется не в первый раз


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Резонансный конфликт, произошедший в июле на Матвеевском рынке Москвы, получил продолжение. Магомед Расулов, обвиняемый в нападении на полицейского, заявил, что его жестоко избили конвоиры, в результате чего он потерял слух. Расулов добавил, что намерен обратиться в столичную прокуратуру. Инцидент, по его словам, произошел 22 октября в комнате для задержанных Пресненского суда Москвы, сразу по окончании заседания, на котором ему продлили срок ареста.

Факт избиения подтвердил "Известиям" адвокат обвиняемого Салман Джафаров. "Конвоиры начали избивать его просто за то, что он поздоровался со мной. Били так, чтобы не осталось следов, но у Расулова пострадали внутренние органы. Я приехал к нему через день в СИЗО, а он даже не смог встать и подойти ко мне", - рассказал юрист. Он добавил, что потребовал от руководства изолятора провести медобследование Расулова.

Как утверждает Джафаров, Расулова избивали и раньше, в первый раз - после задержания. Эту информацию адвокат получил от неназванных источников в московском СИЗО № 3.

Тем временем источник газеты в Пресненском суде подтвердил факт применения силы по отношению к Расулову, однако заявил, что тот сам спровоцировал ситуацию. По его словам, обвиняемый набросился на конвоиров. "Полицейским пришлось применить силу ради собственной безопасности", - заявил собеседник издания.

В ГУ МВД по Москве придерживаются такой же точки зрения. "Подсудимый после заседания суда в ходе конвоирования предпринял попытку ударить идущего впереди сотрудника полиции. Находящийся за ним полицейский сумел предотвратить нападение на своего коллегу", - цитирует РИА "Новости" представителя ведомства.

Напомним, 27 июля у Матвеевского рынка полицейские пытались задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. В это время на них напала группа из 20 - 25 человек, в результате один из оперативников - Антон Кудряшов - получил удар по голове (как выяснилось впоследствии - от Расулова) и был доставлен в реанимацию.

Расулов был задержан 29 июля при попытке уехать из Москвы на рейсовом автобусе. На допросе он заявил, что принял сотрудников уголовного розыска за бандитов. Подозреваемый утверждал, что не бил Кудряшова по голове, тот якобы сам упал и ударился. Пострадавший полицейский однако назвал слова Расулова ложью. В отношении Расулова было возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

После инцидента на Матвеевском рынке столичные власти начали зачистку рынков от нелегалов. Сам Матвеевский рынок, как пообещали в мэрии, будет снесен к 2015 году. На его месте, возможно, пройдет дублер Кутузовского проспекта.

Бывших сотрудников полиции Владимира Черезова и Юрия Лунькова приговорили к году тюрьмы за халатность во время нападения на Кудряшова. Ранее в СК РФ также сообщили, что расследование дела в отношении предполагаемого насильника Магомеда Магомедова, которого искали на Матвеевском рынке полицейские, практически завершено.

Читайте также

Выбор читателей