Фигурант дела "Оборонсервиса" признал вину

Максиму Закутайло предъявлены обвинения в мошенничестве и растрате имущества. Он активно сотрудничал со следствием и предпринял меры к возмещению ущерба. Сегодня ему сменили арест на подписку о невыезде


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Один из основных фигурантов по делу о хищениях средств Минобороны в "Оборонсервисе" - Максим Закутайло - освобожден из-под под ареста. Бывшему генеральному директору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" сменили меру пресечения на подписку о невыезде и выпустили из СИЗО, где он провел год. Об этом в четверг сообщает корреспондент РАПСИ.

Закутайло предъявлены обвинения в окончательной редакции по статьям "Мошенничество", "Растрата имущества" и "Пособничество в превышении должностных полномочий". "Он признал свою вину, сотрудничая со следствием", - сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета.

О том, что Закутайло вскоре может выйти на свободу, стало известно еще 4 октября. Такое развитие событий стало возможным благодаря тому, что предельный срок содержания под стражей одного из фигурантов дела "Оборонсервиса" подошел к концу. Тогда также сообщалось, что Закутайло полностью компенсировал причиненный растратой ущерб.

Максим Закутайло и его супруга Екатерина Сметанова были арестованы 1 ноября 2012 г. по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Само дело о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуется с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб составил миллиарды рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову.

Ранее официальные обвинения спустя несколько месяцев следствия были предъявлены главной фигурантке дела - Евгении Васильевой. Ей инкриминируют причастность к 12 эпизодам хищения государственных активов. В отношении нее возбуждены четыре уголовных дела - по ст. 154 ("Мошенничество"), ст. 174 ("Легализация преступных средств"), ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

Следствие также арестовало недвижимое имущество Васильевой - более тысячи ювелирных изделий общим весом 19 кг, коллекцию дорогостоящих часов, 57 тыс. бриллиантов, рубинов и изумрудов.

В случае признания Васильевой виновной по всем эпизодам дела ей грозит 12 лет лишения свободы.

Выбор читателей