Строители вернули "Фукусиму" в 2011 год

Показатели радиации в воде вокруг атомной электростанции достигли максимальных значений с момента аварии. Это произошло из-за строительных работ, которые сейчас ведутся на втором энергоблоке


ФОТО: AP



Уровень радиации в морской воде вокруг АЭС " Фукусима-1" поднялся до критической отметки - максимальной с 2011 г., когда произошла техногенная катастрофа. Такую информацию предоставил представитель компании-оператора станции TEPCO. Общий уровень излучения в регионе вырос более чем в десять раз. Причиной тому стали строительные работы на втором энергоблоке, сообщает "Маяк".

Тем временем зараженная радиацией вода добралась от Японского архипелага до западного берега США. Угрозу обнаружили ученые из Университета Аляски. Как отмечает РИА "Федерал Пресс", наибольшие последствия могут ощутить на себе жители прибрежных зон штата - Хейнс и Скагвей. Местные власти пока на предупреждение не отреагировали.

Последний раз резкий скачок уровня радиоактивности фиксировался на "Фукусиме" в середине октября - тогда он возрос в 14 раз. Критических показателей достигла концентрация радиоактивных веществ цезия-134 и цезия-137. В TEPCO объяснили произошедшее работами по укреплению почвы. Они также проводились вблизи энергоблока, где два года назад произошла утечка радиации.

За прошедшие два года на станции произошел ряд утечек радиоактивной воды. В TEPCO ранее признали, что не способны предотвратить экологическую катастрофу в одиночку, и попросили помощи у зарубежных стран.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 г., когда вызванное мощным землетрясением цунами повредило систему охлаждения реакторов. В результате в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, вокруг станции пришлось создать зону отчуждения и эвакуировать оттуда всех жителей.

ЧП на "Фукусиме" считается сильнейшей ядерной катастрофой в истории после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей