Мать Цапка отправили в колонию

Кущевский районный суд повторно рассмотрел дело Надежды Цапок, которую обвиняют в мошенничестве с налоговыми субсидиями, и вынес ей тот же приговор, что и в 2011-м, - три года колонии и штраф в полмиллиона


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Суд приговорил Надежду Цапок - мать главаря банды, устроившей резню в станице Кущевской, - к трем годам колонии и штрафу в 500 тыс. руб. за мошенничество с налоговыми субсидиями, сообщает РАПСИ со ссылкой на прокуратору Краснодарского края. Таким образом, суд в результате повторного рассмотрения дела вынес Цапок такой же приговор, что и в 2011 году. Ее адвокат Сергей Медведев уже заявил о намерении обжаловать и это решение суда.

Пересмотр приговора стал возможен после того, как адвокат Цапок подал жалобу в Верховный суд РФ. Юрист заявил, что в производстве по уголовному делу участвовали лица, заинтересованные в определенном его исходе, а также отметил, что один и тот же судья рассматривал дело и в первой, и во второй инстанции, что запрещено ст. 61 и ст. 63 УПК РФ соответственно. Жалобу Верховный суд направил на рассмотрение в президиум Красноярского краевого суда, который отменил приговор двухлетней давности и разрешил рассмотреть дело повторно уже в Кущевском районном суде.

В соответствии с материалами дела, Надежда Цапок, которая является генеральным директором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 г. незаконно получила 15 млн руб. госсубсидий, несмотря на имеющиеся налоговые задолженности в 30 тыс. рублей. Полученные субсидии у Цапок изъяли, а ее приговорили к трем годам колонии и штрафу.

Свою вину женщина тогда не признала и подала кассационную жалобу на несправедливый приговор, заявив, что налоговая недоимка - ошибка сотрудницы инспекции, которую также осудили за выдачу поддельной справки. Жалобу, впрочем, не удовлетворили. Позже заключенная также подала ходатайство об условно-досрочном освобождении, но на свободу выходить передумала и отозвала его за неделю до начала рассмотрения.

В июне этого года следователи сообщили, что Надежда Цапок стала фигуранткой нового дела о мошенничестве, однако его подробности пока не раскрываются. Известно лишь, что ей вменяют три эпизода мошенничества с землей, за которые Цапок может получить еще десять лет тюрьмы.

Между тем сын Надежды Цапок Сергей - главарь банды, совершившей ряд жестоких преступлений в кубанской станице Кущевской, - может получить пожизненный тюремный срок в колонии особого режима. Такую меру пресечения для арестованного в 2010 г. Цапка вчера предложило гособвинение.

Членов банды, напомним, обвиняют в совершении ряда убийств, участии в банде, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. Два члена банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - ранее уже были приговорены к 20 годам тюрьмы после того, как признали вину и заключили досудебное соглашение со следствием.

Выбор читателей