Белоруссия выдала Баумгертнера

Минск выполнил обещание и экстрадировал в Россию владельца компании "Уралкалий". Он уже передан представителям российских правоохранительных органов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер передан представителям российских правоохранительных органов, сообщает телеканал "Беларусь1".

Об экстрадиции Баумгертнера в четверг сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Генпрокуратуры Белоруссии Петр Киселев. "Баумгертнер выдан в Россию", - заявил он. По словам Киселева, обжаловать свою экстрадицию предприниматель не стал. В Москву его доставили примерно в 23:20.

О том, что глава "Уралкалия" будет в ближайшее время экстрадирован, стало известно в четверг утром. "Он (Баумгертнер) обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 201 УК РФ, а именно в том, что, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия", - заявили в Генпрокуратуре РФ.

Отмечается также, что уголовное дело в отношении Баумгертнера находится в производстве Главного следственного управления СК РФ.

Россия предъявила Владиславу Баумгертнеру, который сейчас находится под домашним арестом в Белоруссии в рамках расследования другого уголовного дела, обвинение по двум статьям Уголовного кодекса еще 16 октября. В том же месяце Басманный суд столицы принял решение о его заочном аресте. Запрос о выдаче предпринимателя Москва направила в Минск 22 октября.

Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа, после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмену предъявили обвинение о злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По этой статье гендиректору "Уралкалия" грозили до десяти лет лишения свободы и конфискация имущества. В конце сентября мера пресечения для Баумгертнера была изменена на домашний арест.

Следственным комитетом Белоруссии обвинения были предъявлены и совладельцу "Уралкалия" Сулейману Керимову. Президент республики Александр Лукашенко неоднократно давал понять, что сотрудничать с ним белорусская сторона более не считает возможным. Два дня назад РБК сообщил, что владелец компании "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров договорился о покупке 21,75% акций "Уралкалия", принадлежащих структурам Керимова.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей