Басманный суд арестовал главу "Уралкалия"

Владислав Баумгертнер был заочно арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Сейчас СК РФ готовит документы, необходимые для экстрадиции бизнесмена из Белоруссии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генеральный директор компании " Уралкалий" Владислав Баумгертнер был в понедельник заочно арестован по решению Басманного районного суда Москвы. В отношении него в России возбуждено дело по статье о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Романову.

"По ходатайству следствия Баумгертнер был заочно арестован, так как он находится в международном розыске. Мера пресечения будет действовать в течение двух месяцев с того момента, как Баумгертнер будет передан в правоохранительные органы в РФ", - заявила она. Представитель СК РФ Владимир Маркин уточнил, что документы об экстрадиции Баумгертнера из Белоруссии подготовят в ближайшее время.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал условие, при котором готов отпустить гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в Россию. По его словам, фигурант уголовного дела о хищениях может вернуться на родину только после того, как компенсирует ущерб. Лукашенко добавил, что необходимо "побыстрее закрыть эту тему, разобраться и наказать виновных".

Уголовное дело в России в отношении Баумгертнера было возбуждено на прошлой неделе. Это было сделано после проверки документов, присланных из Белоруссии.

Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа, после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмену предъявили обвинение о злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По этой статье гендиректору "Уралкалия" грозило до десяти лет лишения свободы, а также конфискация имущества.

Позже СК Белоруссии по этой же статье возбудил уголовное дело против основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Российский бизнесмен был объявлен в розыск.

В конце сентября мера пресечения для Баумгертнера была изменена на домашний арест. Как рассказали адвокаты бизнесмена, его внезапно перевели из СИЗО в специально подобранную сотрудниками КГБ Белоруссии трехкомнатную квартиру в Минске. Сейчас он находится под постоянным наблюдением оперативников.

Выбор читателей