Баумгертнера могут отпустить в Россию

Гендиректору "Уралкалия" изменили статью со "злоупотребления властью" на "хищения". Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал отпустить Баумгертнера, если Россия выполнит ряд условий


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, находящемуся в Минске под под домашним арестом, переквалифицировали обвинение. Статью о злоупотреблении властью и служебными полномочиями заменили на хищения. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Глава государства добавил, что готов отпустить Баумгертнера на родину, если Россия выполнит ряд условий - гендиректор "Уралкалия" должен быть арестован и в отношении него начнут расследование. "Пожалуйста, берите (генерального прокурора РФ Юрия) Чайку и по закону забирайте (Баумгертнера) в камеру и ведите расследование. Но пока таких просьб (с российской стороны) не было", - цитирует РИА "Новости" Лукашенко.

По его словам, гендиректор "Уралкалия" находится в Минске в хороших условиях. "Гуманно на квартире живет трехкомнатной. Куда я его отпущу? Обратно в камеру?" - заявил президент Белоруссии.

На пресс-конференции в Минске Лукашенко в очередной раз заявил о том, что ему предлагали взятку в $5 млрд за продажу "Беларуськалия" по низкой цене. "Мне предлагали 15 миллиардов - пять тебе и десять в казну", - заявил президент Белоруссии. При этом от кого поступило предложение, он не уточнил. При этом само предприятие он оценил в $30 миллиардов.

Также Лукашенко заявил, что Баумгертнера и совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова предупреждали о возможности уголовного преследования. "Я позвал Мишу Гуцериева и попросил передать Керимову, что он вести себя так не должен, а если он будет себя так вести, то я возбужу уголовное дело и подам в международный розыск", - отметил глава государства и добавил, что владельцы предприятия проигнорировали его сигнал.

По словам Лукашенко, недавно Керимов якобы попросил у него прощения за ситуацию с "Уралкалием" и Белорусской калийной компанией. При этом он добавил, что простил его, но уголовное дело не закрывал. "Я бы Керимова и других владельцев "Уралкалия" закрыл бы в одну камеру, и они бы как миленькие продали бы все активы по самой высокой цене. Покупателя бы я им нашел", - цитирует РБК Лукашенко. Он заявил, что Керимова волнует только получение прибыли, а не судьба этого предприятия.

"Я уже наелся этих частников. Только одно - прибыль схватить и куда-нибудь спрятать подальше - на Кипр, в Швейцарию, еще в какой-нибудь офшор", - добавил президент Белоруссии. Он считает, что "надо забрать у негодяев акции и отдать людям в Березниках".

Кроме того, по словам Лукашенко, он обсудил сложившуюся ситуацию с президентом России Владимиром Путиным. "Подходы у нас действительно одинаковые: вор должен сидеть в тюрьме", - заявил он.

Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа, после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмену предъявили обвинение о злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По этой статье гендиректору "Уралкалия" грозило до десяти лет лишения свободы, а также конфискация имущества.

Позже СК Белоруссии по этой же статье возбудил уголовное дело против основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Российский бизнесмен был объявлен в розыск.

В конце сентября мера пресечения для Баумгертнера была изменена на домашний арест. Как рассказали адвокаты бизнесмена, его внезапно перевели из СИЗО в специально подобранную сотрудниками КГБ Белоруссии трехкомнатную квартиру в Минске. Сейчас он находится под постоянным наблюдением оперативников.

Напомним, "Уралкалий" в течение восьми лет продавал свою продукцию через Белорусскую калийную компанию, которой владел на паритетных началах с "Беларуськалием", также осуществлявшим экспорт через БКК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко публично говорил о готовности продать "Беларуськалий" за $30 миллиардов.

"Уралкалий" начал отходить от партнерства с белорусами, а 30 июля официально прекратил сотрудничество с БКК, перенаправив экспорт через одну из дочерних компаний. Решение в компании объяснили тем, что президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил "Беларуськалию" продавать продукцию в обход БКК. Генеральный директор "Беларуськалия" Валерий Кириенко после этого не исключил возможности предъявления юридических претензий своим бывшим партнерам.

Выбор читателей