На Украине начались первые аресты

Суд в Киеве заключил под стражу двух активистов, подозреваемых в причастности к попытке штурма здания кабинета министров. СБУ тем временем требует расследовать факт избиения манифестантами ее сотрудников


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Киевский суд арестовал двух активистов по подозрению в причастности к попытке штурма здания кабинета министров Украины. "Суд избрал задержанным свободовцам меру пресечения в виде содержания под стражей", - заявили в правоохранительных органах. Оба молодых человека были задержаны в понедельник вечером. По данным "Корреспондента", арестованные состоят в партии "Свобода".

Тем временем в Службе безопасности Украины заявили, что во время акций протеста неустановленные люди напали на их служебную машину. "В этом автомобиле находились сотрудники СБУ, которые, в соответствии со своей компетенцией, выполняли служебное задание по выявлению техническими средствами радиоканалов возможного управления взрывными устройствами в местах массового скопления людей", - заявили в ведомстве.

В СБУ уточнили, что нападавшие повредили машину, избили сотрудников при исполнении, а также применили слезоточивый газ. "Указанные действия совершались при непосредственном участии отдельных народных депутатов Украины", - возмутились в ведомстве, добавив, что будут требовать проведения расследования.

Акции протеста проходят в Киеве и других городах Украины уже несколько дней. В них участвуют сторонники евроинтеграции страны. Манифестации начались после того, как власти отказались подписывать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Свое решение Киев объяснил тем, что собирается развивать экономические отношения с Россией, Таможенным союзом и СНГ.

"Батькивщина" обвинила президента страны Виктора Януковича в том, что он отказался от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом в обмен на снижение Россией цен на газ и гарантию его переизбрания на пост президента в 2015 году. Обвинения в адрес Януковича, в том числе в госизмене, звучат и от представителей других оппозиционных партий - "Европейская партия Украины" и "Удар".


Обсудить на Facebook ## AP ©

Выбор читателей