Спортсмен загорелся во время олимпийской эстафеты

Когда Петр Макарчук собирался зажечь чашу огня в Абакане, пламя из факела перекинулось на его одежду. Спортсмен, которому пришлось сменить костюм, отнесся к произошедшему с юмором


ФОТО: Администрация Главы Республики Хакасия



Очередной инцидент с олимпийским факелом произошел во время эстафеты в Хакасии: на завершающем этапе на известном спортсмене загорелась одежда. Инцидент произошел накануне, когда Петр Макарчук собирался зажечь чашу олимпийского огня на главной - Первомайской - площади Абакана.

Член олимпийской сборной России по бобслею на Олимпиадах в Солт-Лейк Сити (2002 г.) и Турине (2006 г.) приближался к сцене, где была установлена чаша. На последних метрах дистанции из факела внезапно вырвалось пламя, которое перекинулось на рукав куртки Макарчука. Помощники сразу же потушили огонь. Спортсмену выдали новую экипировку, и он продолжил эстафету. При этом бобслеист с юмором отнесся к произошедшему, пишет "Комсомольская правда".

По данным МВД Хакасии, на Первомайской площади собрались порядка 20 тысяч человек, охрану обеспечивали 500 полицейских. На помощь им к охране общественного порядка были привлечены также порядка 120 сотрудников МЧС республики. В забеге протяженностью порядка 12 км принял участие 41 факелоносец.

Это уже не первый подобный инцидент с символом Игр в Сочи. Во время эстафеты в Вологде факел вспыхнул в руках Деда Мороза, когда тот проезжал мимо местного кремля на повозке, в которую была запряжена тройка лошадей. В какой-то момент пламя охватило весь факел. Процессия остановилась, организаторы забрали олимпийский огонь у Деда Мороза, и после некоторых манипуляций огонь потух.

Ранее эстафета огня зимних Игр-2014 чуть не закончилась трагедией для 13-летней жительницы Костромы. В интернете появилось видео, автор которого утверждал, что во время местного этапа эстафеты факел в руках у девочки взорвался. По сообщениям местных СМИ, школьница получила ожог руки. Однако уже спустя 15 секунд после инцидента девочка позировала фотографам с запасным факелом, а после этого продолжила эстафету. Медицинская помощь была оказана позднее.

Кроме того, во время эстафеты огня олимпийский факел неоднократно затухал. В первый раз огонь потух в Кремле во время торжественной церемонии, приуроченной к прибытию символа Игр в Россию в руках олимпийского чемпиона Шаварша Карапетяна. Потом еще трижды на улицах Москвы с ним происходила такая же неприятность.

Тогда этому нашли довольно мистическое объяснение. "Седой Кремль и его святыни не пустили этот огонь в себя. Он погас аккурат в момент его пронесения под Спасскими воротами (с восстановленной иконой Спаса Смоленского)", - объяснял профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев. В оргкомитете комитете объяснения были технического характера: в факеле якобы был не до конца открыт клапан.

Еще один инцидент с символом Игр произошел 25 октября в Вологде. Когда факел провозили мимо местного кремля, он вспыхнул, а вскоре потух. Сломанный символ оперативно заменили. В последний раз огонь перестал гореть в руках министра культуры Владимира Мединского во время эстафеты в Санкт-Петербурге. Вновь зажигать его пришлось при помощи специальной лампадки.

Выбор читателей