Ленину оторвали голову

Активисты снесли монумент вождю пролетариата, установленный на бульваре Шевченко, в центре Киева. Власти Украины назвали случившееся варварством, а милиция пообещала возбудить уголовное дело


Фото: AP
ВСЕ ФОТО



В Киеве в воскресенье вечером группа активистов снесла памятник Ленину на бульваре Шевченко. Несколько молодых людей накинули металлический трос на монумент, а как он рухнул, разбили его на части, сообщает УНИАН. Голову вандалы принесли на Майдан.

Кто именно принимал участие в акции, пока не ясно. По данным УНИАН, активисты держали в руках флаги националистической партии "Свобода". Однако заместитель главы фракции этой партии в Верховной раде Андрей Мохник заявил РИА "Новости", что памятник снесли не имеющие к ним отношения люди. "Там были сотни людей, которые пришли по зову сердца. Они были там не как члены какой-то партии или организации, они были там как украинцы", – сказал он.

По факту сноса памятника начато расследование и, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по двум статьям, сообщила "РБК-Украина" начальник пресс-службы киевской милиции Ольга Билык. Она уточнила, что стражи порядка не смогли предотвратить акт вандализма, поскольку многие улицы в городе сейчас заблокированы. По последним данным, никто из тех, кто принимал участие в сносе монумента, не был задержан.

Пресс-секретарь премьера Украины Виталий Лукьяненко и глава киевской городской госадминистрации Александр Попов назвали случившееся актом варварства. По словам Лукьяненко, это "возвращение в самые темные и дикие времена в истории". Украинские коммунисты, в свою очередь, пообещали, что памятник будет восстановлен.

Попытка снести памятник Ленину на бульваре Шевченко была предпринята еще в ночь с 1 на 2 декабря, во время первой масштабной акции протеста в Киеве. Тогда бойцам "Беркута" удалось разогнать протестующих с помощью спецсредств.

Напомним, украинская оппозиция проводит ежедневные акции протеста с конца ноября, требуя отставки правительства и возвращения к курсу евроинтеграции. Накануне на Майдане начался митинг под названием "Народное вече", на который собрались, по разной информации, от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч человек. На сцене выступили общественные активисты, журналисты, лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, а также дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

Тем временем стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело в отношении оппозиционных политиков, которые призывали к захвату административных зданий в Киеве. "В Единый реестр досудебных расследований внесены данные по факту совершения отдельными политиками незаконных действий, направленных на захват государственной власти", – говорится в сообщении на сайте ведомства. Никаких фамилий в СБУ пока не называют.

Пока же оппозиция продолжает блокировать здания в правительственном квартале Киева и возводить там палаточные городки. Януковичу дали 48 часов на то, чтобы отправить правительство Азарова в отставку. В противном случае оппозиционеры обещают блокировать резиденцию главы государства в Межигорье.

## AP ©

Выбор читателей