Ходорковскому выплатят компенсацию

Деньги на счет бывшего главы "ЮКОСа" поступят, как только Минюст получит реквизиты. Выплату произведут "во исполнение постановления Европейского суда"


ФОТО: AP



Бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому будет выплачена компенсация за нарушение его прав во время судебного процесса по первому делу против него. Об этом заявили в пятницу в Минюсте РФ. Выплата составит €10 тысяч.

"Во исполнение постановления Европейского суда по правам человека по жалобе "Ходорковский и (Платон) Лебедев против России" у Ходорковского запрошены реквизиты банковского счета, после получения которых будет осуществлена выплата присужденной ему суммы компенсации", - цитирует РАПСИ сообщение российского ведомства.

Ходорковский тем временем после освобождения продолжает давать интервью. В очередном из них - "Новой газете" - он заявил, что для нормализации климата в России необходимо избавиться от засилия спецслужб. Добиться этого, по его мнению, можно путем увольнения десятой части силовиков. "Нужна децимация. Увольнение десятой части. Не поможет - еще раз", - сказал экс-глава "ЮКОСа". При этом бизнесмен выразил уверенность, что в бандиты уволенные сотрудники не пойдут.

Коррупцию, по мнению Ходорковского, искоренить невозможно. "Но она не должна быть государствообразующим явлением. Тут такая тонкая разница. Одно дело - когда человек берет деньги и за это что-то делает, и совсем другое - когда он делает только то, за что может взять деньги", - пояснил свою мысль бизнесмен.

Вместе с тем бывший топ-менеджер "ЮКОСа" признался, что не знает, как изменить пенитенциарную систему России. "Как справиться с преступностью, как организовать труд на зонах? Я могу подойти и негромко дать совет: нельзя ли все-таки, чтобы не били в ШИЗО? Но там, где сидел я, царил образцовый порядок. Его начинали наводить, как мне рассказывали, за месяц до моего появления", - отметил он.

Ходорковский уверен, что закон в России все же исполняется, но лишь в отношении 70 - 80% населения. "Не работает он - и заменяется произволом - в политических процессах и делах против крупного бизнеса. Они составляют никак не больше одной пятой. А остальное, основное - бытовые преступления, мелкая уголовка и наркомания", - подчеркнул экс-глава "ЮКОСа", добавив, что подавляющее большинство заключенных употребляют наркотики.

Экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский был задержан в 2003 году. Предпринимателя обвинили в том, что под его руководством председатель совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев похитил 20% акций горно-обогатительного комбината "Апатит" и занимался перепродажей продукции компании по завышенным ценам. Считается, что в результате их совместной деятельности государству был нанесен ущерб в $500 миллионов. В 2005 г. Ходорковского и Лебедева приговорили к девяти годам лишения свободы, позже этот срок сократили до восьми лет.

Два года спустя, в 2007 г., им предъявили обвинения еще по двум статьям Уголовного кодекса. Ходорковского и Лебедева обвинили в хищении акций дочерних организаций ОАО "Восточная нефтяная компания" и 350 млн т нефти трех предприятий общей стоимостью около 850 млрд рублей. Нефть предприниматели потом перепродавали по завышенным ценам, "отмыв" около 450 млрд руб. и $7,5 миллиардов.

В 2010 г. Ходорковского и Лебедева приговорили к 13,5 годам колонии, однако из-за того, что к тому времени они не отбыли полгода предыдущего срока, окончательным приговором стали 14 лет колонии. Позже Верховный суд РФ частично удовлетворил надзорную жалобу предпринимателей, снизив обоим срок до 10 лет и 10 месяцев. Согласно новому вердикту, Платон Лебедев получил возможность выйти на свободу в начале 2014 г., а Ходорковский - в августе.

Девятнадцатого декабря стало известно, что Ходорковский подал президенту прошение о помиловании без признания вины, которое было впоследствии удовлетворено Владимиром Путиным. Сразу после освобождения из колонии экс-глава "ЮКОСа" вылетел в Германию. Там он дал ряд интервью и две пресс-конференции, в которых заявил, что политика "в плане борьбы за власть" ему не интересна, а в бизнес он возвращаться тоже не собирается, поскольку "всего там добился".

Накануне глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев потребовал смягчить приговор, вынесенный по второму делу. Днем ранее он направил на пересмотр и первое дело "ЮКОСа".

Выбор читателей