МВД предупредило о новой атаке

В киевской полиции заявили, что радикалы вооружаются самодельными булавами и "коктейлями Молотова". Стражи порядка призвали горожан и гостей столицы "не идти на поводу у провокаторов"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Украинская милиция распространила сообщение, в котором говорится, что агрессивно настроенные оппозиционеры в центре Киева готовятся к новой атаке сегодня вечером. По данным правоохранителей, в основном, в число " провокаторов" входят молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. Большинство из активистов вооружены самодельными булавами и "коктейлями Молотова" и не хотят идти на компромиссы, сообщает НТВ.

В МВД призвали всех воздержаться от участия в акциях протеста. "МВД обращается к киевлянам и гостям города с просьбой не поддаваться на провокационные призывы и воздержаться от посещения Европейской площади и улицы Грушевского, поскольку вероятность получения телесных повреждений от агрессивно настроенных участников массовых беспорядков остается высокой", - сообщается на сайте ведомства.

Между тем, столкновения спецназа "Беркут" с оппозицией начались не только на улице Грушевского, но и на Лютеранской улице возле здания администрации президента. Как сообщает "Еспресо ТВ", в бойцов спецназа кидают "коктейли Молотова".

Сегодня украинские оппозиционеры распространили манифест, в котором назвали главу государства Виктора Януковича "низложенным", а лидера партии "УДАР" Виталия Кличко - временным президентом страны. Проект резолюции "Народного вече" они планируют озвучить вечером на "Евромайдане" в Киеве в 20:00 по московскому времени.

Несмотря на настрой оппозиции, во власти желание уступить требованиям демонстрантов пока не показывают. Заместитель главы правящей фракции Украины - "Партии регионов" - Олег Царев заявил в интервью порталу Slon, что события в Киеве являются не мирным протестом, а "боевыми действиями".

"Когда бросают "коктейли Молотова" и бойцы спецназа тушат друг друга, как на кадрах кинохроники о Великой Отечественной войне, когда танкисты выбираются из танка. Идут боевые действия, и самое страшное для Украины - возможность гражданской войны!", - заявил Царев. По мнению политика, чтобы избежать дальнейшего кровопролития, "нужно задержать экстремистов".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей