Сноуден боится за свою жизнь

Экс-сотрудник ЦРУ ответил на вопросы интернет-пользователей. Он рассказал, почему не хочет возвращаться в США и чем опасна тотальная слежка, но похвалил работу американских спецслужб


ФОТО: AFP



Беглый сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, который рассказал миру о шпионаже американских спецслужб и больше полугода прячется от правосудия в России, ответил на вопросы интернет-пользователей. Во время онлайн-сессии, которая длилась вдвое больше запланированного, Сноуден признался, что боится за свою жизнь, и похвалил работу американской разведки.

По словам Сноудена, угроза его жизни исходит от высокопоставленных чиновников, которые не хотят расставаться со своими постами из-за шпионского скандала. Конкретные имена экс-сотрудник ЦРУ называть не стал, отметив лишь, что запугать его никому не удастся. "Поступать правильно - значит, ни о чем не сожалеть", - подчеркнул он.

Американец признал, что с радостью вернулся бы на родину, и такой исход был бы наиболее выгодным и для общества, и для правительства, но невозможен в условиях действующего законодательства по защите осведомителей, которое не распространяется на сотрудников спецслужб. "Этот столетний закон никогда не применялся к людям, работающим в интересах общества, и запрещает эти интересы защищать. Это особенно неприятно, потому что нет никаких шансов на справедливое судебное разбирательство", - пожаловался Сноуден, выразив надежду, что Конгресс, пересмотрев вопрос о шпионаже, изменит и этот закон.

По словам Сноудена, не весь шпионаж плох, и недовольство американцев должна вызывать не слежка как таковая, а новая правительственная система, которая позволяет шпионить за обыденной жизнью простых людей, не причастных к каким-либо преступлениям. "Я думаю, что человек должен быть в состоянии набрать номер, сделать покупку, отправить SMS, написать электронное письмо или посетить веб-сайт без необходимости думать о том, как это будет выглядеть и как может быть использовано. Мы достаточно оснащены, чтобы проникнуть в любое устройство в мире, вплоть до телефона Ангелы Меркель, и нет никакого оправдания траты времени на сбор информации о бабушке в Миссури", - заявил Сноуден, подчеркнув, что целенаправленную разведку государство прекращать не должно.

Бороться со шпионажем Сноуден призвал на международном уровне. Запрет на слежку в одной стране не гарантирует его запрета в другой, подчеркнул он, а значит, необходимо создать глобальные механизмы финансирования и организации защиты личных данных. Совместная работа разных стран, по его мнению, позволит проводить более эффективные научные исследования в данной области и значительно повысить стандарты защиты. По мнению Сноудена, система шифрования данных еще может быть модифицирована и действительно может защищать их от слежки.

Кроме того, Сноуден опроверг информацию о том, что для своих разоблачений крал пароли и обманывал своих сотрудников: подобные обвинения экс-сотрудник ЦРУ назвал выдумкой СМИ. Сноуден также призвал не обвинять в шпионаже рядовых сотрудников спецслужб. "Они хорошие люди, которые пытаются делать правильные вещи и беспокоятся о том же, о чем и я", - заявил он. Впрочем, ни один из тех, кому Сноуден рассказал о слежке, не захотел рисковать своей работой и вмешиваться в происходящее, хоть и ужасались ее масштабами.

По словам Сноудена, опасаться нужно высокопоставленных чиновников, которые используют важные шпионские программы против рядовых граждан и тем самым нарушают Конституцию и впустую тратят деньги и человеческие ресурсы, что, кстати, недавно признал и президент Барак Обама. Федеральное правительство, по словам Сноудена, в рамках единой программы АНБ не раскрыло ни одного возможного террористического заговора, однако нарушило Конституцию по крайней мере 120 млн раз, собирая данные о рядовых гражданах.

Экс-сотрудник ЦРУ подчеркнул, что не собирается останавливаться на достигнутом и призвал людей, недовольных сложившейся ситуацией, жаловаться в Конгресс: по его словам, решить проблему можно лишь совместными усилиями. "Мы можем исправить законы, сдерживать агентства и высокопоставленных должностных лиц. Наша страна сильна за счет системы ценностей, а не за счет учреждений или законов", - заключил он, выразив надежду, что США удастся восстановить демократические свободы после шпионского скандала.

Выбор читателей