"Евромайдану" пригрозили чрезвычайным положением

Министр юстиции Украины Елена Лукаш пообещала потребовать введения режима ЧП, если активисты не освободят захваченное здание ее ведомства. А также пригрозила прекращением переговоров с оппозицией


ФОТО: AP



Министр юстиции Украины Елена Лукаш пообещала потребовать введения в стране чрезвычайного положения, если активисты "Евромайдана" не освободят захваченное накануне здание ее ведомства.

"Если здание Министерства юстиции не будет освобождено немедленно, я буду вынуждена требовать у своих коллег - членов Совета национальной безопасности и обороны - обсудить введение чрезвычайного положения в государстве", - заявила она в эфире телеканала "Интер".

Лукаш, которая участвует в переговорах между властями и оппозицией и является одним из авторов законопроекта об амнистии участников "Евромайдана" и поправок к конституции, также пригрозила обратиться к президенту Виктору Януковичу с требованием прекратить диалог.

На освобождение здания Лукаш дала полчаса, однако один из лидеров радикалов, захвативших министерство, заявил, что никто его освобождать не будет, так как активисты считают действующую власть нелегитимной. Вместе с тем оппозиционеры пообещали пускать чиновников на работу.

Ранее освободить здание призвал также лидер "УДАРа" Виталий Кличко, однако добиться согласия у активистов ему не удалось.

Министерство юстиции, захваченное в воскресенье вечером, стало третьим министерством, в которое ворвались протестующие. Ранее они заняли Министерство энергетики и Министерство аграрной политики Украины, однако позже освободили их. Кроме того, накануне оппозиционеры взяли штурмом Украинский дом в центре Киева.

По факту захвата здания Минюста киевская милиция возбудила дело по ч. 1. ст. 341 УК Украины ("Захват государственных или общественных зданий или сооружений").

Массовые беспорядки в украинской столице с требованием отмены "драконовских законов", ужесточающих уголовное преследование участников митингов, и смены власти начались 19 января, а 23-го перекинулись на другие города. К настоящему времени захвачены здания администраций в девяти областях: Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровенской, Черновецкой, Хмельницкой, Тернопольской, Полтавской и Винницкой.

Кроме того, попытки штурма имели место в Житомире, Черкассах, Чернигове и Сумах. В последнем городе активисты накануне захватили здание, но позже их вытеснила оттуда милиция. Также накануне столкновения произошли в Днепропетровске, Кременчуге и Запорожье. В Днепропетровске арестованы 15 участников штурма обладминистрации.

В субботу президент Украины Виктор Янукович предложил лидерам оппозиции Арсению Яценюку и Виталию Кличко места в правительстве (премьер-министра и вице-премьера по гуманитарным вопросам соответственно), пообещав в случае их согласия отправить кабинет министров в отставку. Спустя несколько часов Кличко, Яценюк и Олег Тягнибок выступили со сцены Евромайдана и заявили, что намерены добиваться досрочных выборов президента.

Накануне в Партии регионов заявили, что Кличко и Яценюку дали два дня на принятие решения. В случае их отказа от постов роспуска правительства Николая Азарова не будет, подчеркнули в правящей партии.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей