Украинским АЭС угрожают терактами

Служба безопасности Украины предупредила об угрозах взрывов на атомных и гидроэлектростанциях. Теракты на таких объектах будут иметь "особо тяжкие последствия", заявили в СБУ


ФОТО: AP



Экстремисты угрожают устроить взрывы на украинских АЭС и гидроэлектростанциях. Об этом заявили в Службе безопасности Украины, предупредив, что теракты на объектах электроэнергетики приведут к тяжелым последствиям.

"Наряду с проявлениями экстремизма участились анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций, а также объектов атомной энергетики, повреждение которых может иметь непредвиденные особо тяжкие последствия для населения Украины и соседних государств", - говорится в сообщениипресс-службы СБУ.

Как отметили в Службе безопасности, угрозы терактов на объектах энергетической системы "негативно сказываются на уровне безопасности государства и создают угрозу ее функционированию, а также жизни и здоровью граждан". И предупредили об уголовной ответственности за подобные преступления, предусматривающей до 15 лет тюрьмы.

Напомним, ранее министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что все ядерные объекты Украины будут переведены на специальный режим охраны. При этом он отметил, что радикалы, которых он назвал "бандой террористов", были замечены вблизи Ровенской АЭС.

Специалисты Международного агентства по атомной энергии в связи с информацией о возможной атаке на АЭС пообещали провести на этих объектах внеплановую проверку. "К нам уже поступили вопросы, на которые мы отвечаем, и специалисты этой организации (МАГАТЭ) прибудут на этой неделе. У нас постоянный режим инспектирования, но сейчас с таким напряжением, которое есть в обществе, и с теми проявлениями экстремизма, действительно, ситуация очень сложная", - заявил сегодня Ставицкий.

Массовые беспорядки в украинской столице с требованием отмены "драконовских законов", ужесточающих уголовное преследование участников митингов, и смены власти начались 19 января, а 23-го перекинулись на другие города. К настоящему времени захвачены здания администраций в девяти областях: Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровенской, Черновецкой, Хмельницкой, Тернопольской, Полтавской и Винницкой.

Кроме того, попытки штурма имели место в Житомире, Черкассах, Чернигове и Сумах. В последнем городе активисты накануне захватили здание, но позже их вытеснила оттуда милиция. Также накануне столкновения произошли в Днепропетровске, Кременчуге и Запорожье.

В субботу президент Украины Виктор Янукович предложил лидерам оппозиции Арсению Яценюку и Виталию Кличко места в правительстве (премьер-министра и вице-премьера по гуманитарным вопросам соответственно), пообещав в случае их согласия отправить кабинет министров в отставку. Спустя несколько часов Кличко, Яценюк и Олег Тягнибок выступили со сцены "Евромайдана" и заявили, что намерены добиваться досрочных выборов президента.

Накануне в Партии регионов заявили, что Кличко и Яценюку дали два дня на принятие решения. В случае их отказа от постов роспуска правительства Николая Азарова не будет, подчеркнули в правящей партии.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей