Полонский боится убийства

Бизнесмен попросил власти Камбоджи разрешить ему навсегда остаться в королевстве, так как опасается за свою жизнь в России. По мнению Полонского, на родине его посадят в тюрьму, будут пытать и убьют


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский бизнесмен Сергей Полонский попросил власти Камбоджи разрешить ему навсегда остаться в королевстве. Предприниматель не хочет возвращаться на родину, так как опасается за свою жизнь.

"Полонский считает, что в России его посадят в тюрьму, будут пытать и убьют", - приводят "Аргументы" документы из Апелляционного суда в Пномпене. Адвокаты также указали на многомиллионные инвестиции предпринимателя в камбоджийскую экономику, передает РСН.

Накануне в СМИ появилась информация, что против Полонского завели еще одно уголовное дело - по ст. 158 УК РФ ("Кража"). Новость оказалась неожиданностью как для самого бизнесмена, так и для его адвоката Александра Карабанова. Защитник сообщил, что намерен обратиться за разъяснениями в правоохранительные органы. И рассказал, что ревизия имущества Полонского в Камбодже продолжается, а предприниматель пока живет на съемной квартире.

В середине января суд Камбоджи принял решение не экстрадировать в Россию беглого предпринимателя, которого на родине обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и хищении более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля".

"Суд не обнаружил уголовной составляющей в инкриминируемых Полонскому обвинениях", - рассказал его адвокат Александр Карабанов. Тринадцатого января бизнесмен был освобожден из-под стражи.

На следующий день предприниматель пообещал привлечь в экономику Камбоджи инвестиции общей суммой $800 миллионов. Для этого будет создан новый девелоперский проект, который Полонский пообещал презентовать в течение ближайших двух месяцев.

В Камбодже, напомним, Полонский является фигурантом уголовного "дела камбоджийских моряков". В конце 2012 г. Полонский, а также двое россиян - Константин Баглай и Александр Карачинский - попали в местную тюрьму за нанесение телесных повреждений и незаконное лишение свободы. Сообщается, что мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения и угрожая холодным оружием, заставили моряков и капитана катера, принадлежащего Полонскому, выпрыгнуть за борт. Из тюрьмы бизнесмена выпустили лишь в апреле, после того как моряки отозвали свои заявления.

Второй раз бизнесмен попал за решетку 11 ноября 2013-го. Поводом для задержания стало объявление беглого предпринимателя Россией в международный розыск для дальнейшей его экстрадиции в Россию. Спустя два дня его перевели в тюрьму строгого режима Прей Сар, расположенную на окраине Пномпеня.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей