Камбоджа отказалась выдать Полонского

Суд счел, что беглый предприниматель не совершал никаких преступлений в России, и выпустил его из тюрьмы. Теперь адвокаты намерены добиться изменения меры пресечения в отношении Полонского на родине


ФОТО: vesti.ru



Суд Камбоджи принял решение не экстрадировать в Россию беглого предпринимателя Сергея Полонского, которого на родине обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и хищении более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля". "Суд не обнаружил уголовной составляющей в инкриминируемых Полонскому обвинениях", - сообщил РАПСИ его адвокат Александр Карабанов.

В ответ МВД России сообщило о том, что на все активы - акции иностранных компаний, стоимость которых оценивается в $100 млн - наложен арест. Вырученные средства в ведомстве пообещали потратить на удовлетворение исков обманутых дольщиков.

Источник в камбоджийской прокуратуре подчеркнул, что от экстрадиции Полонского правоохранительные органы отказались из-за того, что вменяемые ему преступления, в соответствии с местными законами, являются поводом скорее для гражданского, а не уголовного судебного разбирательства. Кроме того, экстрадиция невозможна из-за расследования уголовного дела, которое было возбуждено в отношении российского предпринимателя камбоджийской прокуратурой.

Напомним, в конце 2012 г. Полонский, а также двое россиян - Константин Баглай и Александр Карачинский - попали в местную тюрьму за нанесение телесных повреждений и незаконное лишение свободы. Сообщается, что мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения и угрожая холодным оружием, заставили моряков и капитана катера, принадлежащего Полонскому, выпрыгнуть за борт. Из тюрьмы бизнесмена выпустили лишь в апреле - после того как моряки отозвали свои заявления. Адвокат Полонского, кстати, накануне сообщил, что прокуратура Камбоджи закрыла данное дело.

По словам защитника, камбоджийский суд освободил из-под стражи предпринимателя, который находился в тюрьме строгого режима с середины ноября минувшего года. Полонский, напомним, был задержан на своем острове в Камбодже после того, как Россия объявила его в международный розыск.

Однако уже спустя несколько недель адвокат Полонского заявил, что прокуратура приостановила расследование уголовного дела и процесс экстрадиции предпринимателя в Россию, поскольку проверила основания объявления его в розыск Интерполом и "не обнаружила в московском уголовном деле уголовно-правовую составляющую".

Карабанов подчеркнул, что Полонский не собирается покидать территорию Камбоджи, а также опроверг появившуюся ранее информацию о том, что бизнесмена отпустили под домашний арест. По словам адвоката, никаких ограничений в отношении его подзащитного нет, однако не известно, сможет ли он покинуть территорию страны: ордер Интерпола на его арест все еще действует, и трудно предугадать, как поведут себя в отношении предпринимателя правоохранительные органы других стран.

После объявления решения камбоджийского суда защита также намерена добиваться изменения меры пресечения в отношении бизнесмена и в России, где Полонский, по решению суда, заочно арестован в июне прошлого года. "Конечно, в первую очередь, надо добиться отмены в РФ меры пресечения в виде заключения под стражу. Сергей Юрьевич хочет выполнить перед дольщиками свои обязательства, но хочет вернуться в Россию своими ногами и не быть арестованным", - пояснил Карабанов. Российскими правоохранительными органами, напомним, пострадавшими от действий бизнесмена были признаны более 80 человек.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей