Болельщики отправили Плющенко в нокдаун

Фигурист сравнил шквал аплодисментов, который обрушился на него после выхода на лед, с нокдауном. И рассказал, что ему "безумно сложно было собраться перед миллионной публикой"


Фото: РИА Новости ©



Евгений Плющенко, который накануне занял второе место после короткой программы в командных соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи, рассказал, что ему непросто было выступать. По его словам, "безумно сложно было собраться перед миллионной публикой".

"Я доволен сегодняшней атмосферой, хотя для меня она была безумно тяжелой. Я погрузился в такую яму, где отовсюду эхо отдается. Отовсюду крики, и, конечно, меня это завело, но это сложно. Поэтому всем ребятам пожелаю настраиваться и кататься с болельщиками, потому что сегодня болельщики катались со мной", – рассказал фигурист в интервью "Вестям". Шквал аплодисментов, обрушившийся на него после выхода на лед, он сравнил с нокдауном.

По словам Плющенко, в командных соревнованиях ему важно выполнить свою программу. "Мне нужно выполнить свои элементы. И всем остальным ребятам пожелаю делать только свою работу, не думать о команде. Если мы сделаем все хорошую работу, то команда победит", – пояснил он, добавив, что остался доволен своим прокатом и полученной за него суммой баллов (91,39), которая позволила ему занять второе место. Первым стал японец Юдзуру Ханю, получивший от судей 97,98 балла, третьим – Патрик Чан из Канады, набравший 89,71 балла.

Плющенко также заявил, что у него есть причины, чтобы выходить на лед. "Люди спрашивают меня, как ты. Говорю, что еще жив. Катаюсь для себя, фанатов, сыновей. Я стар, но жив!" – приводит "Спорт-экспресс" слова 31-летнего фигуриста.

На том, что Олимпиада в Сочи – четвертая в карьере Плющенко – может стать для него не последней, 6 февраля намекнул тренер фигуриста Алексей Мишин, сказавший, что после Игр-2014 его подопечный не планирует уходить из большого спорта. "Я не отношусь к Играм в Сочи как к какой-то черте, которая подведет итог моему 20-летнему сотрудничеству с Плющенко. Мы соединены слишком большим количеством точек соприкосновения. Тем более что Женя совершенно не намерен прекращать кататься. Не исключаю, что мы вернемся еще раз", – заявил Мишин.

Евгений Плющенко – олимпийский чемпион 2006 г., трехкратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы и десятикратный - России.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей