Путин запретил расслабляться на Олимпиаде

Президент России назвал церемонию открытия Игр "яркой и недешевой", а также напомнил ее организаторам, что большинство соревнований и закрытие Олимпиады еще впереди


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин назвал церемонию открытия Олимпиады грандиозной, но потребовал от организаторов Игр не расслабляться. Олимпиада только началась, и впереди не только соревнования, но и церемония закрытия, а также Паралимпиада, напомнил он.

"Думаю, что выражу общее мнение, что это было зрелищем очень ярким, достойным России, грандиозным. Вместе с тем хочу обратить внимание, что это только самое начало. Это прежде всего касается организаторов олимпийских игр, оргкомитета, это касается тех, кто занят самой работой по проведению и подготовке закрытия (игр). Но то, что было сделано в начале - это незабываемая и очень важная часть всей олимпийской программы", - сказал глава государства на встрече со спортсменами и деятелями культуры.

По словам Путина, впереди Паралимпиада, и таким образом "впереди большая колоссальная работа". "Я очень рассчитываю на то, что все, кто имеет к этому прямое отношение, а здесь их тоже немало, не будут расслабляться. Это блестящее начало не должно нас расслабить, а, наоборот, должно мобилизовать все наши ресурсы", - добавил президент.

Церемонию открытия Путин назвал "яркой, незабываемой и очень важной частью всей олимпийской программы. "Очень энергозатратная и в финансовом плане тоже недешевая", - заметил он. "Но это стоило того, чтобы так ярко, красиво, содержательно показать всю историю нашей страны и сделать хорошую заявку на проведение олимпийских игр", - подчеркнул глава государства.

"Шикарной" назвал церемонию открытия и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Здесь нужно быть или слепцом, или записным критиканом, чтобы сказать, что это было не шикарно. Бывает успех неоспоримый - это как раз относится к той категории", - сказал он, подчеркнув, что сбои не дают основания говорить о провале представления.

"Безусловно, были технические моменты - кольцо это не открылось, но вы представьте себе уровень технологического оснащения этой церемонии, количество задействованных людей? Естественно, когда вы выполняете тысячу компьютерных операций, то если одна операция сбивается - ничего в этом ненормального нет", - отметил Песков.

Церемонию открытия Олимпиады в пятницу посмотрели около 3 миллиардов человек. В параде спортсменов приняли участие 3,5 тысячи олимпийцев. Из официальных лиц на шоу, помимо Чернышенко, выступили глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах и президент Российской Федерации Владимир Путин, который и объявил "Игры-2014" официально открытыми.

На церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи, как рассказал накануне глава Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, будет некая засекреченная часть. "Стадион (на церемонии открытия) был полностью заполнен, ни одного пустого места. Мы ожидаем и большой интерес к церемонии закрытия, мы даже подготовили секретное шоу", - признался он.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей