Экс-мэру Киева простили разгон "Евромайдана"

Печерский райсуд Киева закрыл уголовное дело в отношении Александра Попова, которого обвиняли в силовом подавлении акции оппозиции в центре украинской столицы. Сам экс-мэр Киева утверждал, что приказ о разгоне отдали в Совбезе Украины


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Печерский районный суд Киева закрыл уголовное дело в отношении экс-главы горадминистрации Киева Александра Попова, обвиняемого в разгоне " Евромайдана" 30 ноября прошлого года. Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на источники в судебных инстанциях.

"Производство закрыто. Обвинения сняты", - рассказал источник, уточнив, что решение было принято еще 7 февраля. Сам Попов подтвердил эту информацию. "Против меня нет никаких производств, дело закрыто", - цитирует экс-главу Киева "BBC Украина".

Президент Украины Виктор Янукович отстранил Попова от должности еще в середине декабря, после того как Генпрокуратура Украины заподозрила мэра Киева и заместителя секретаря Совбеза Владимира Сивковича в организации разгона "Евромайдана" 30 ноября.

На Попова и Сивковича завели уголовное дело о превышении полномочий. На отставке чиновников настояла Генпрокуратура. Она же ходатайствовала об их домашнем аресте.

Позднее СМИ сообщили со ссылкой на источники в Генпрокуратуре, что Попов в ходе допроса обвинил в разгоне "Евромайдана" тогдашнего секретаря Совбеза Украины Андрея Клюева, который сейчас возглавляет администрацию Януковича. По его словам, именно Клюев 29 ноября потребовал установить на Майдане новогоднюю елку.

Разгоном демонстрантов, по словам Попова, руководил замсекретаря Клюева Владимир Сивковича. В прокуратуре официально эту информацию опровергли.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей