Названы мотивы убийства в московской школе

По версии следствия, изначально убивать учителя и полицейского ученик школы №263 не собирался. В ближайшее время состоится психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемого


Фото: ИТАР-ТАСС



Следователи, занимающиеся делом старшеклассника, застрелившего двух человек в школе №263 в Отрадном, определили мотивы убийства. По версии следствия, изначально убивать учителя и прибывшего по вызову полицейского подросток не собирался – он сделал это, чтобы ему не помешали взять в заложники одноклассников, пишет "КомменсантЪ".

Школьнику предъявлено обвинение по трем статьям: "Убийство", "Покушение на убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение" и "захват заложников". Если его признают виновным, ему грозит десять лет лишения свободы (если бы он был совершеннолетним, грозило бы пожизненное заключение). В ближайшее время будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

Адвокат Владимир Левин рассказал, что вину подросток уже признал. Однако о мотивах защитник говорить не стал, сославшись на подписку о неразглашении данных предварительного следствия. После задержания школьника поместили в ИВС УВД Северо-Восточного округа, он находился в камере с еще одним заключенным.

В настоящее время интересы обвиняемого представляют бесплатный адвокат, сотрудница соцзащиты и учительница. "Родители в первые дни находились в шоке и стали объектом преследования журналистов. Они не ориентировались в происходящем, их буквально накрыло случившееся", – отметил Левин. Сам школьник, по его словам, находится в подавленном состоянии, в том числе и потому, что "подвел своих родителей".

Стрельба в школе №263 в Отрадном произошла 3 февраля. Ученик 10"А" класса, угрожая оружием, попытался взять в заложники своих одноклассников во время урока. Из оружия, которое он принес из дома, подросток убил учителя географии Андрея Кириллова, а когда по вызову приехали полицейские, начал стрелять по ним. Прапорщик Сергей Бушуев погиб, старший сержант Владимир Крохин был тяжело ранен. Отпустить заложников школьник согласился только после беседы с отцом.

Вскоре его задержали, а на следующий день он был арестован. Под стражей подросток пробудет до 4 апреля.

Выбор читателей