Хроники Олимпиады: финальный непрокат

Драма Плющенко, серебро от саночников, первая победа российских хоккеистов и сбывшееся предсказание чилийской белки. Онлайн


РИА Новости ©



Подошел к концу шестой соревновательный день Олимпийских игр. Главной темой дня, конечно, стало снятие с соревнований Евгения Плющенко и потеря любого шанса на медаль. Но серебро и бронза, завоеванные россиянами, а также успехи наших хоккеистов несколько компенсировали эту потерю. Завтра мы продолжим следить за событиями в Сочи. Оставайтесь с нами!

23:30 Подошла к концу многострадальная короткая программа у мужчин. На промежуточном первом месте остается японец Юдзуру Ханю, за ним следуют канадец Патрик Чан и испанец Хавьер Фернандес. Но плотность в оценках у первой десятки очень высокая, так что все легко может измениться.

23:08 За несколько секунд до окончания встречи россиянки увеличивают отрыв 3:1 - звучит гудок, победа!

22:51 Жириновский не остался в стороне от главной новости дня: "Женя, Женя... О завершении карьеры на Олимпиаде не думают. Это Игры, Жень - или побеждай, или вообще не выходи. И плевать, что я опять оказался прав. Вообще, междусобойчики пора прекращать. После Сочи федерация ответит за выбор. 18-летний Ковтун слишком юный?", - написал он в Twitter.

22:51 Феликс Лох выпьет в честь победы пшеничного пива, Татьяна Иванова отметит серебряную медаль "тем, чем угостят", а сборная Латвии выпьет чаю. Об этом саночники рассказали на пресс-конференции, сообщает Спорт-Экспресс.

22:31 В женском хоккее после двух периодов счет 2:1 в нашу пользу. Осталось продержаться последний период.

21:51 Керлинг окончился со счетом 8:4, кореянки наголову разгромили наших девушек.

21:47 Японец Юдзуру Ханю вытворяет на льду что-то немыслимое. Судьи дают ему 101 балл!! Его уже не обогнать.

21:33 У керленгисток дела обстоят весьма плачевно: 4:7 к концу восьмого энда. Зато после первого периода в женском хоккее мы обыгрываем шведок 1:0!

21:28 И вот поставлена точка: Плющенко заявил о завершении карьеры. "Я закончил карьеру. Возраст позволяет продолжать, но 12 операций — это слишком много", — приводит слова Плющенко "Р-Спорт".

21:25 Добавим только, что бронзу у саночников заработала сборная Латвии.

21:12 Еще раз поздравляем Альберта Демченко, Татьяну Иванову, Александра Денисьева и Владислава Антонова!

21:10 У сборной России серебро в саночной эстафете!! А олимпийскими чемпионами стала сборная Германии! Вдвойне приятно от того, что неожиданно!

21:04 Евгений Плющенко дал первый комментарий случившемуся: "Вчера на тренировке упал с четверного прыжка, – сказал Плющенко. – Неудачно выполнил еще один тройной. Думал, что ничего страшного. Однако утром стало хуже. Таблетки не помогали. На утренней разминке я уже не мог прыгать. Опять же, думал что ничего страшного, к обеду пройдет. Но этого не произошло. Боль была такая будто мне в спину воткнули нож. Я подумал что это бог говорит мне, что пора остановиться. Конец ли это моей карьеры? Скорее всего, да. Однако пока не буду говорить ни "да", ни "нет" окончательно", - приводит слова фигуриста Спорт-Экспресс.

20:46 Отлично выступили наши саночники, пока они установили рекорд трэка. Но впереди самые сильные соперники, особенно сборная Германии. Кстати, поддерживать последних пришел сам президент МОК Томас Бах.

20:43 У саночников на дистанцию выходит российская команда!

20:26 Очень неуместная шутка от тренера Плющенко Алексея Мишина: "Знаете, мы могли бы участвовать в Паралимпиаде, Фигурному катанию там самое место", - приводит его слова Спорт-Экспресс.

20:26 Вообще, фигурное катание у нас сегодня, как сводка происшествий. Посмотрим, что будет дальше.

20:20 Фигурное катание продолжает шокировать! На лед вышел американский фигурист Джереми Эбботт, и после страшного падения, когда казалось, что самостоятельно он уже не поднимется, он все-таки встал и продолжил на высшем уровне исполнять программу. Зрители аплодировали на протяжении всего выступления!

Кадр с падением Джереми Эбботта.

20:15 Разыгрывается медаль в санном спорте. За сборную России выступят Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Александр Денисьев и Владислав Антонов.

20:09 Давайте переведем дыхание и вернемся к керлингу. После трех эндов счет равный – 2:2.

19:55 Во время тренировки он оступился и потянул спину. Плющенко покидает лед. Но многие зрители все равно встают и аплодируют. Но мы остаемся без медали.

19:54 Плющенко снимается с соревнований!

19:52 После перерыва на лед первым выходит Евгений Плющенко. Стадион скандирует: "Женя". Но видимо, нашему спортсмену действительно больно. Он держится за спину.

19:35 Сейчас на льду произошло маленькое чудо. Выступил мальчик из Филипин - Майкл Кристиан Мартинес - первый в истории представитель своей страны в фигурном катании. Дома он тренировался на катке в торговом центре и на асфальте, теперь его взял под опеку наш тренер. А по уровню гибкости его катание сравнивают с катанием Юлии Липницкой. И хотя баллы он получил не высокие, у него еще все впереди. Вот такие встречаются в спорте самородки.

19:28 Подошли к концу и соревнования конькобежек. Китаянка Чжан Хун заработала золото, голландка Ирен Вюст – вторая, а ее соотечественница Маргот Бур – третья. А Ольге Фаткулиной достается обидное четвертое место.

19:21 Теперь официально: завершилась индивидуальная гонка на 20 километров среди мужчин. Первое место у француза Мартена Фуркада. На второй строчке немец Эрик Лессер. Бронзовая медаль в день рождения досталась россиянину Евгению Гараничеву. Евгений Устюгов, Александр Логинов и Алексей Волков остались без медалей.

19:10 Коньки. 1.15,08 – время Ольги Фаткулиной. И пока россиянка третья. Вряд ли удастся заработать медаль.

19:10 Все решилось: Фуркад первый, Лессер второй, Гараничев третий. И хоть половина гонки еще впереди, вряд ли кто-то составит им конкуренцию.

19:08 Прелесть биатлона в том, что ничего не понятно до самого финала. Мы уже рассчитывали на золото, как выяснилось, что Гараничева уже обошел Фуркад. Теперь объявился немец Лессер. Мы очень надеемся на медаль.

19:05 И параллельно с фигуристами начинают соревнование наши керленгистки. В шестой сессии они сразятся с кореянками.

19:01 Начинается фигурное катание - произвольная программа у мужчин. Евгений Плющенко выйдет на лед седьмым.

18:55 Гараничев обходит Эдера на три десятые секунды! Последний наш соперник - француз Фуркад!

18:45 Возвращаемся к биатлону. Гараничев пока первый, у него был только один промах, на всех парах он мчится к финишу. А Евгений Устюгов допустил уже два промаха.

18:36 Звучит финальная сирена, поздравляем сборную России с первой победой на Олимпиаде! 5:2, чилийская белка оказалась права!

18:36 Не забываем про коньки. Екатерина Лобышева пробежала первой из россиянок. В своем забеге она победила, но на данном этапе у нее только четвертое время.

18:24 Возвращаемся к биатлону, увы, у Гараничева уже один промах.

18:22 Наши хоккеисты творят что-то невообразимое - 5:2!

18:18 Валерий Ничушкин забросил четвертую шайбу в ворота соперников! Судьи долго что-то обсуждали, но итог один - 4:2!

18:15 Теперь о конькобежках: Россию сегодня представляют Ольга Фаткулина, Юлия Скокова, Екатерина Шихова и Екатерина Лобышева. Особые надежды мы возлагаем на Ольгу Фаткулину, которая уже успела выиграть серебряную медаль на этой Олимпиаде.

18:12 Великолепно отстрелялся Гараничев, выбив все мишени.

18:05 Сперва о биатлоне: только что стартовал Евгений Гараничев. Кстати, ему сегодня исполняется 26 лет! С чем его и поздравляем. Кроме него Россию сегодня представляют Евгений Устюгов, Александр Логинов и Алексей Волков.


Евгений Гараничев. РИА Новости:@SWhyno

17:57 В эти минуты начинаются сразу два важных для нас соревнования. Мужской биатлон - 20 километром и скоростной бег на коньках среди женщин. Будем следить за развитием событий.

17:53 Не успели обрадоваться, как на последней минуте второго периода Еглич реализовал выход один на один и разобрался с Варламовым - 3:2. Похоже, что словенцы расслабиться нам не дадут.

17:50 А вот и наши, наконец, воспользовались численным преимуществом, Ковальчук забивает - 3:1!

17:48 США тем временем размазывают словаков 6:1.

17:37 Поступила новая информация об инциденте на тренировке по бобслею. Дело происходило на трассе "Санки". Айс-мастер не покинул желоб после команды диспетчера и был сбит техническим бобом, который запускается перед каждой тренировкой. По словам прибывших на место врачей, пострадавший жив, однако его пришлось госпитализировать в больницу Красной Поляны с переломами обеих ног.

17:35 Алексей Емелин за грубость отправляется на скамью штрафников.

17:25 А сборная России тем временем пропускает в свои ворота первую шайбу - 2:1. Автор гола - Еглич.

17:23 Срочная новость! Во время тренировки бобслеистов один из бобов сбил айс-мастера, вышедшего на трассу. Его доставили в больницу, сообщает Спорт-Экспресс. Подробности пока уточняются.

17:08 После первого периода счет так и остается 2:0. На параллельном матче США-Словакия счет также уже открыт 1:0.

16:52 Наши хоккеисты не смогли реализовать большинство, Овечкин пытался забросить шайбу, но попал в штангу.

16:43 О чудо! Блистательно проводят россияне последний эндт в керлинге, закрепляют 3 камня в "доме" и побеждают Швейцарию со счетом 7:6! Это первая их победа на Играх.

16:42 Ура!!! Счет 2:0 в нашу пользу. Шайбу в ворота словенцев забросил Евгений Малкин. Распечатал ворота противника, кстати, Александр Овечкин.

16:38 Вернемся к хоккею. От рева на трибунах закладывает уши. Счет уже 1:0 в нашу пользу. Молодцы, ребята!

16:32 Керлинг. Перед заключительным эндом россияне уступают сборной Швейцарии 4:6.

16:29 Ну вот и наступил "час X" - начинается хоккейный матч между сборной России и Словении. Кстати, параллельно будет идти матч Словакия-США.

16:27 А вот и фото американского спортсмена с сочинскими бродячими щенками.

Фото: Дарья Орлова

16:26 В керлинге опять у наших спортсменов все не слава богу. Счет 3:6 в пользу швейцарцев.

16:18 В женском шорт-треке победу одержала китаянка Ли Цзяньжоу. Так получилось, что на льду в какой-то момент осталась она одна, остальные спортсменки упали, упустив шанс получить медаль. Итак, первое место заняла китаянка Ли Цзяньжоу, второе -итальянка Арианна Фонтана и третье - кореянка Пак Сын Хи.

16:12 Стал известен состав сборной России по хоккею. До начала матча со Словенией осталось совсем ничего.

Вратарь: Варламов

1 звено: Войнов-Марков, Ковальчук-Дацюк-Радулов

2 звено: Емелин-Медведев, Овечкин-Малкин-Семин

3 звено: Никулин-Тютин, Кулемин-Анисимов-Тарасенко

4 звено: Никитин-Белов, Попов-Терещенко-Ничушкин

16:10 Начались соревнования по шорт-треку у женщин, но нам, к сожалению, там болеть не за кого. Зато мы с нетерпением ждем, когда наши хоккеисты выйдут на лед!!! Это произойдет совсем скоро.

16:07 Сегодня день рождения заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой, которая воспитала целую плеяду звезд фигурного катания. Поздравляем!

16:04 Американский спортсмен сжалился над бездомными собаками в Сочи и хочет их увезти с собой на родину

16:00 После забега на дистанции 10 км наши лыжницы, которые не попали в тройку лидеров, высказали ряд претензий к условиям трассы. Комментарии россиянок читайте здесь.

15:56 И возвращаемся к керлингу. Наши спортсмены опять проигрывают. счет 4:3 не в нашу пользу. Но борьба продолжается.

15:54 Наш король шорт-трека Виктор Ан проходит в финал!!! Он занимает первое место по итогам полуфинала. За семь кругов до финиша сборная России шла третьей, но Виктор Ан смог обойти итальянца. За два круга до финиша Ан обогнал китайского спортсмена и принес нам победу. Великолепно! Финал состоится вечером 21 февраля.

Фото: РИА Новости ©

15:53 Российские фристайлисты Петр Медулич и Алина Гриднева из-за травм не смогут выступить в Сочи, сообщает "Российская газета".

15:47 Начался второй полуфинал в эстафете по шорт-треку. Болеем за Россию!

15:40 Наши керлингисты сравняли счет - 3:3. Выиграли два энда подряд. При этом изначально счет был 3:0 в пользу Швейцарии. Трибуны ликуют!

15:31 С минуты на минуту начнется полуфинал в мужской эстафете на 5000 метров. Сборная России бежит во втором полуфинале вместе с итальянцами, канадцами и китайцами. Наши шорт-трекисты Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров.

15:30 Тем временем наши керлингисты сокращают отставание в счете - 2:3 пока в пользу Швейцарии.

15:06 Прыгун Максим Максимочкин не выступит на соревнованиях на большом трамплине. Вчера спортсмен упал во время тренировки и получил довольно серьезные травмы. Пока неизвестно, сможет ли он принять участие в командных соревнованиях. Подробнее читайте в нашем материале.

15:04 Ну вот и четвертый энд позади, швейцарские керлингисты ведут в счете у наших 3:0.

14:59 Вернемся к шорт-треку. Семен Елистратов выходит в 1/4 финала. Он стал вторым в своем забеге, уступив американцу Чельски. А вот Виктор Ан становится лучшим в своем забеге. Молодец!

14:53 Вот оно счастье победителей! Олимпийская чемпионка - Жустина Ковальчик, она первая (почти 20 секунд преимущества), далее идет шведка Калла, а третья норвежка Йохауг. Мы без медалей и здесь, хотя общий уровень неплохой - Жукова 7-я, Чекалева 11-я, Кузюкова 13-я, Иванова 17-я. Все наши спортсменки попадают в топ-20.

14:49 Жустина Ковальчик уверенно идет к своей золотой олимпийской медали!!!

14:46 Шорт-трек: Семен Елистратов выходит на старт. Ему противостоят американец Чельски, японец Саказуме и француз Шатанье.

14:42 Тройка лидеров на лыжне: Ковальчик, Бьорген, Калла. Жукова и Иванова отстают больше, чем на полминуты. Чекалева и Кузюкова больше, чем на 40 секунд. Ковальчик просто мегалыжница!

14:40 Вернемся к керлингу. Наши спортсмены опять проигрывают, к сожалению. В начале третьего энда счет 2:0 в пользу Швейцарии.

14:38 А вот и первые результаты мужского шорт-трека - россиянин Владимир Григорьев выиграл свой забег на дистанции 1000 метров - 1,26,422.

14:35 На 5 километрах Юлия Чекалева седьмая. Уступает финке Сааринен 19 секунд.

14:31 В слоупстайле все три медали забрали американцы:

Золото – Джосс Кристенсен.

Серебро – Гус Кенворт.

Бронза – Николас Геппер.

14:30 На отметке 2,2 км Иванова, она пока на 10-м месте, остальные россиянки ниже - Кузюкова -12-я, Жукова - 15-я. Ковальчик и Бьорген, конечно впереди. Соперницы серьезные, и нашим спортсменкам нужно буквально прыгнуть выше головы.

14:27 Жустина Ковальчик пока у всех выигрывает на лыжне. Наталья Жукова – промежуточный лидер. Опережает ближайшего преследователя на 26 секунд.

14:23 Женская сборная Германии разгромила команду Японии со счетом 4:0. Кроме того, завершился первый хоккейный матч Финляндия-Австрия со счетом 8:4 в пользу Финляндии.

14:21 Тем временем завершился первый энд между сборными России и Швейцарии. Пока по нулям. Пожелаем нашим мужчинам-керлингистам первой победы на Олимпиаде.

14:18 Кстати, на лыжной трассе сейчас +10, сыро. Все лыжницы легко одеты.

14:15 Напоминаем, что в лыжных гонках участвуют наши спортсменки Ольга Кузюкова, Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Наталья Жукова. Болеем за них!

14:11 Наша шорт-трекистка Софья Просвирнова занимает четвертое место в забеге и завершает борьбу за медали.

14:04 Кроме того, с минуты на минуту стартует турнир по керлингу между мужскими сборными России и Швейцарии и начинаются состязания по шорт-треку у женщин на дистанции 500 метров.

14:00 Сейчас начинаются лыжные гонки у женщин на 10 км классическим стилем. Из россиянок на трассу выйдут Ольга Кузюкова, Юлия Иванова, Юлия Чекалева и Наталья Жукова.

13:50 Как сообщает Спорт-Экспресс, Елена Никитина, занимающая 3-е место по итогам двух попыток в женском скелетоне, не расстроена этим результатом. "Я не расстроена, - призналась Никитина. - Хорошо, что есть ошибки. Буду завтра исправлять. Больше бы нервничала, наверное, если бы все проехала хорошо. Во второй попытке не получились первые три виража. Если честно, не знаю почему. Может быть, переволновалась. Там никогда проблем не было. Что касается разгона, то он был нормальным. Может завтра попробую быстрее".

13:35 Начался финал в мужском слоупстайле. Российские спортсмены здесь не участвуют.

13:26 Элизабет Ярнольд проходит трассу чисто, обогнав Елену Никитину. По сумме двух заездов американка Пикус-Пэйс отстает от лидера на 0,44 секунды, Никитина - на 0,55. Третья и финальная попытка состоятся завтра.

13:20 Российская скелетонистка Елена Никита после второй попытки на 2-м месте. Потылицына и Орлова 4-я и 5-я соответственно.

13:10 Мария Орлова прошла трассу за 59,02. Промежуточное 2-е место у нашей спортсменки и отставание в 24 секунды от Ольги Потылицыной по сумме двух попыток.

12:50 Тем временем на санно-бобслейной трассе началась вторая попытка в женском скелетоне. Здесь спортсменки выступают обратно итогам первого заезда. Россиянки будут кататься в таком порядке: Ольга Потылицына (15-я), Мария Орлова (16-я) и Елена Никитина (19-я).

12:38 Корпачев использовал вторую попытку и проехал удачно, показав пару эффектных трюков. Правда, особого результата это не принесло, он занял только на 28-е место. Квалификацию выиграл американец Джосс Кристенсен.

12:20 Дегу Рамзан из редакции "Yтра" предсказал исход хоккейного мачта Россия - Словения. Смотрите сегодня в 16:30.

12:10 Завершилась первая попытка в женском скелетоне. Победителем совершенно стала англичанка Ярнольд, которая установила рекорд трассы. Россиянка Елена Никитина уступила ей всего 0,05 секунды, показав лучший старт. Мария Орлова и Ольга Потылицына заняли 5-е и 6-е место.

12:02 Стартовал предварительный раунд в женском и мужском хоккее. Играют сборные Японии и Германии, Финляндии и Австрии.

11:57 Россиянка Ольга Потылицына с результатом 59,00 занимает промежуточное 5-е место, сразу после Марии Орловой.

11:38 И вот уже англичанка Элизабет Ярнольд устанавливает рекорд трассы в Сочи - 58,43.

11:32 Начинаются первые официальные заезды в женском скелетоне. Россию на этих соревнованиях представят Ольга Потылицына, Елена Никитина и Мария Орлова.

11:25 Наш лыжник Павел Корпачев показал свой прокат и получил 46,40 балла. Это 20-й промежуточный результат, который пока не позволяет выйти в финал в слоупстайлу. Ждем вторых попыток!

10:50 Народное творчество.

10:35 На данный момент свои прокаты показали десять лыжников. Как-то неважно выступают фавориты в квалификации олимпийского турнира. Американец Николас Геппер набрал 14,80 балла в первой попытке, его соотечественник Бобби Браун и того меньше - 3,40.

10:15 В парке "Роза Хутор" начались квалификационные соревнования в мужском слоупстайле. Из россиян на трассу выйдет Павел Корпачев, он выступит последним.

09:50 Как сообщает sport-express, невеста Александра Овечкина - известная теннисистка Мария Кириленко - отказалась давать прогноз на хоккейный турнир сочинских Игр. По словам спортсменки, она не тот человек, с которым можно рассуждать на такие темы. "Я просто болельщик, Человек, который призван подбадривать нашу сборную", - скромно подчеркнула Мария.

09:30 Интернет-пользователи продолжают выражать восхищение нашим фигуристам.

09:00 Как обычно, все начинается с керлинга. Российская сборная не участвует.

Выбор читателей