"Плющенко наказал больше себя"

Отказ фигуриста от выступления в индивидуальном турнире и объявление о завершении карьеры стали самыми обсуждаемыми олимпийскими новостями. "Это же не дом инвалидов, это Олимпийские игры!" – негодует Владимир Жириновский


Фото: РИА Новости ©



Самой обсуждаемой олимпийской темой в четверг стало заявление Евгения Плющенко о завершении карьеры.

Двукратный олимпийский чемпион снялся с турнира в одиночном катании из-за проблем со спиной. В четверг вечером Плющенко вышел на лед, но программу так и не начал: обратился к судьям и сообщил, что кататься не будет. Позднее он объявил, что его спортивная карьера закончена.

"Конечно, сейчас я очень расстроен тем, что произошло. Весь год я тренировался, готовился после сложнейшей операции участвовать в обоих соревнованиях Олимпиады – и командном, и индивидуальном. Я хотел закончить карьеру на хорошем уровне. Но, видимо, Господь решил: "Женя, надо закончить, достаточно этих испытаний и потрясений". Наверное, меня можно остановить только так", – цитирует фигуриста "Весь спорт".

О дальнейших планах Плющенко пока не известно. "Возможно, уже завтра полечу в Израиль к хирургу Илье Пекарскому, который меня оперировал. Может быть, полечу в Петербург. А может быть, и в Москву. Прямо сейчас я еду на встречу с врачами. Мы все обсудим и примем решение", – рассказал он "Комсомольской правде".

Как объяснил тренер Плющенко Алексей Мишин, заменить его на другого фигуриста оказалось невозможно – время было упущено: "К моменту, когда нужно было подавать заявку на замену, с Евгением все было в порядке. В соответствии с регламентом, замена возможна только в том случае, если травма свежая. Время для замены истекло, когда Евгений чувствовал себя готовым к продолжению борьбы". "От имени президента Федерации фигурного катания России Александра Горшкова и своего имени приношу всем извинения", – добавил Мишин.

Соперники Плющенко на сочинском льду выразили сожаление тем, что все так обернулось. Китайский фигурист Патрик Чан пожелал Евгению скорейшего выздоровления. Японец Юдзуру Ханю, ставший первым в короткой программе с мировым рекордом, был "очень разочарован" невозможностью очной дуэли с россиянином в индивидуальных соревнованиях. "Я начал заниматься фигурным катанием благодаря ему, – рассказал журналистам японский фигурист. – Рад, что у меня была возможность соперничать с ним в командном турнире".

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Москвина считает, что на престиже российской сборной уход Плющенко никак не скажется. "Снявшись с личных соревнований, Плющенко наказывает больше себя, потому что Олимпийские игры не влияют на количество мест на будущий год. Плющенко не лишил команду России какой-либо квоты или места", – цитирует ее РИА "Новости".

Ее коллега - заслуженный тренер России Татьяна Тарасова - поддержала решение Плющенко сняться с соревнований. "Он сказал сегодня совершенно правильные слова, он сказал то, что он чувствует. Я понимаю, что я специалист в этом деле, потому что тоже перенесла тяжелую операцию. То, что он сейчас катается, - это случай один на миллион. Понимаете, мы, спинальники, очень плохо ходим даже при очень хороших операциях. То, что он начал соревнования, начал их с победной короткой программы - уже подвиг", - рассказала она "РБК-Спорт".

На вопрос о том, не лучше ли было отправить на выступления чемпиона России 18-летнего Максим Ковтуна, Тарасова заявила: "Думаю, выбор был правильный в пользу Жени. Но мне хочется увидеть на следующей Олимпиаде Ковтуна, нашу молодую команду, чтобы они пошли дальше и собирали награды везде".

Алексей Ягудин в интервью "Советскому спорту" трижды пожелал Плющенко здоровья и назвал его выдающейся личностью, внесшей огромный вклад в развитие фигурного катания. Но на вопрос: "Насколько реально, зная проблемы Плющенко, было снять его и заявить на личный турнир Максима Ковтуна?" отвечать не стал, сказав: "Не буду комментировать, иначе меня потом сотрут в порошок".

Напомним, что путевку на Олимпиаду Евгений Плющенко получил по решению исполкома Олимпийского комитета РФ. 18-летний Максим Ковтун в Сочи не поехал, несмотря на то что выиграл чемпионат России.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей